Земля — это и есть Украина

Post navigation

Земля — это и есть Украина

Если земельную реформу будет проводить коррумпированный госаппарат, люди потеряют контроль над землей, а государство — свое ключевое конкурентное преимущество.  Об этом заявила нардеп (фракция «БЮТ-Батькивщина»), глава парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, комментируя информацию о том, что Кабинет министров утвердил законопроект по земельной реформе…

Народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина»), глава парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия КоролевскаяВыступая в Житомире на Форуме деловых людей, Н.Королевская отметила, что земельная реформа касается каждого из 14,5 млн. человек, живущих в сельской местности. «Мы не можем допустить, чтобы очередная волна приватизации навсегда оставила этих людей за чертой бедности, закончилась тем же, чем и предыдущие — переходом собственности в руки нескольких крупных компаний. Нельзя допустить реформы, которая в очередной раз проводится за счет самых малообеспеченных людей в интересах крупного капитала», — считает Н.Королевская.

«Томас Джефферсон говорил, что мелкие землевладельцы — самая ценная часть государства. Могу добавить, что в Украине поспешно проведенная коррумпированной бюрократией земельная реформа полностью разрушит эту самую ценную часть государства, приведет к новой барщине и крепостному строю. Продать землю — это продать независимость», — отметила Н.Королевская.

Глава Комитета Верховной Рады считает, что неопределенность, сложившаяся на рынке земли, тормозит развитие полноценного аграрного производства в Украине. Однако, без преодоления коррупции создать эффективный и прозрачный рынок земли не удастся. По ее мнению, если земельная реформа будет проводиться насквозь коррумпированной бюрократией, это приведет к необратимым последствиям, среди которых — концентрация земельных ресурсов в руках крупного капитала, продаже земли за бесценок, обнищанию сельского населения, росту безработицы и снижению качества жизни на селе.

 

«До сих пор законопроекта о земельной реформе никто не видел. Я опасаюсь, чтобы с продажей земли не вышло, как на восточной свадьбе, когда жених знакомится с невестой уже после праздника. Так и наши крестьяне могут оказаться перед фактом начала продажи земли на условиях, с которыми их даже не ознакомили», — сказала Н.Королевская.

«В результате, люди потеряют контроль над таким стратегическим ресурсом, как земля», — отметила Н.Королевская. Отнимите у народа деньги, работу, и такой грабеж может закончиться вместе со сменой власти. Но отнимите у народа землю, и этот грабеж будет продолжаться вечно».

По мнению депутата, продавать сельскохозяйственную землю в нынешних условиях преждевременно.

 

«Украинская земля должна остаться стратегическим ресурсом Украины и стать основой для формирования ключевого конкурентного преимущества Украины на мировом рынке. Земля — это залог нашего успеха в будущем, земля это и есть Украина. Главная задача реформаторов — не уничтожить земельный ресурс, не уничтожить природный ресурс и сохранить самое главное — человеческий ресурс на селе», — подчеркнула Н.Королевская.

По материалам УНИАН

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня