Какие новости привезла из Киева делегация Народного Фронта

Post navigation

Какие новости привезла из Киева делегация Народного Фронта

23 апреля в Информационном пресс-центре в г. Акмесджиде (Симферополе) состоялась пресс-конференция «Будет ли в Украине до 18 мая 2012 года принят Закон о восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа?», организованная представителем Постоянного собрания ветеранов Национального движения крымских татар Э.Аметовым, главой Кенеша Милли Фирка В. Абдураимовым, главой Благотворительного фонда «Ватандаш» Р. Халиловым, вице-президентом Международного фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма А.Мустафаевым, членом исполкома КТНФ Р. Шаймардановым. В данном составе 17-20 апреля делегация Крымскотатарского Народного Фронта находилась в Киеве с рабочим визитом.

Какие новости привезла из Киева делегация Народного Фронта

Как рассказал В. Абдураимов, состоялись встречи и беседы с представителями: Уполномоченного по правам человека ВР Украины, СНБО Украины, Администрации Президента, соответствующих министерств и ведомств, Партии регионов, «Батьківщины», «Фронта змін», «Удара». Члены делегации передали необходимые материалы в посольства 17 стран, участвующих в совещании в отеле «Хаят» в Киеве, поддержавших проведение Международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа. Цель поездки — поддержка требований ветеранов крымскотатарского национального движения по принятию до 18 мая Закона о восстановлении прав и реабилитации крымскотатарского народа. После получения ответа из определенных ведомств было решено направить в Киев делегацию для выяснения предпринимающихся шагов по восстановлению прав и реабилитации крымских татар и возможности проведения 18 мая Чрезвычайного народного собрания без эксцессов. Данные вопросы предварительно были направлены в адрес 21 государственных структур. Предложения, а также настоятельная просьба принять Закон о реабилитации до 18 мая были направлены нардепам в конце марта 2012 года. Задача была выяснить, какова будет реакция официального Киева на инициативы Народного фронта.

По словам Васви Абдураимова, распространенная Мустафой Джемилевым 12 апреля информация о том, что рассмотрение в ВР Украины проекта Закона №5515 «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» назначено на пленарную неделю с 24 по 27 апреля, не соответствует действительности. На эти дни в украинском парламенте назначено рассмотрение рекомендаций парламентских слушаний по законопроекту «О Концепции государственной этнонациональной политики Украины», а упомянутый законопроект Мустафы Джемилева планируется рассмотреть с 15 по 18 мая.

Как отметил в своем выступлении Э.Аметов, Украина обязана принять Закон о реабилитации крымскотатарского народа. В России этот Закон уже функционирует 20 лет, и крымские татары, проживающие там, восстановлены в своих правах. Неужели Украине обязательно нужно вмешательство международных организаций, их давление? Он настаивал на том, что в Законе должно быть предусмотрено восстановление прав всего крымскотатарского народа.

Р. Халилов во время бесед в Киеве коснулся проблемы финансирования Программы обустройства, рассчитанной до 2015 г. Р.Халилов выразил недоумение по поводу того, что в ней совершенно не предусмотрена графа для финансирования возвращения крымских татар, остающихся поныне в местах ссылки. По инициативе Фонда «Ватандаш» разработан проект, в настоящее время находящийся на рассмотрении экспертов СНБО, касающийся проблемы данной категории соотечественников.

А.Мустафаев напомнил историю создания, по меньшей мере, трех законопроектов о восстановлении прав и реабилитации крымскотатарского народа. По его словам, принятие Закона блокируется отдельными политиками из Крыма.

Р.Шаймарданов высказал свои соображения о безопасном проведении Чрезвычайного общенародного собрания 18 мая, на которое, по предварительным подсчетам Народного Фронта, уже зарегистрировались 8 тыс. человек. Народный фронт предложил создать оргкомитет, куда войдут: члены правительства Украины, Крыма и представители общественных организаций. Было предложено разделить проведение мероприятия 18 мая на траурный митинг и затем Чрезвычайное народное собрание с участием первых лиц и Крыма и представителей правительства Украины. Он высказал предположение, что Закон не будет принят до 18 мая и потому необходимо создать Госкомиссию по разработке законопроекта по правам крымских татар, а также внести изменения в существующий Закон Украины о жертвах политических репрессий, в котором, как он считает, нарушены права крымских татар.

Как указано в пресс-релизе, «Рекомендации и предложения Постоянного собрания ветеранов Национального движения крымских татар, исполкома КТНФ о бесконфликтном формате проведения 18 мая 2012 года в Симферополе Чрезвычайного общенародного собрания Киевом приняты к сведению…».

 


Лейля Алядинова
Газета «Голос Крыма», № 17 (955 )от 27.04.12 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня