Как просто саботировать работу

Post navigation

Как просто саботировать работу

В 1944 году Управление стратегических служб — предшественник ЦРУ — распространило секретную брошюру. В ней содержались инструкции для жителей стран нацистского блока, которые симпатизировали странам антигитлеровской коалиции. Все рекомендации были направлены на подрыв производства.

 

«Простые методы саботажа на рабочем месте» были рассекречены в 2008 году, и сейчас документ можно найти на сайте ЦРУ. Это инструкция для обычных людей, которая призвана ослабить мощь стран и снизить темпы производства во всех сферах.

Слева направо: Глава Республики Крым Сергей Аксенов, первый заместитель председателя Экспертно-консультативного совета при главе Республики Крым Сергей Михеев, спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов

Если посмотреть на инструкцию в общем, то становится ясно: превратиться в плохого работника очень просто.

 

Мы выбрали для вас самые интересные цитаты из этой брошюры. Несмотря на сухость языка и специфичность контекста, все советы, указанные ниже, описывают обычное поведение работников в каждом офисе и на любом производстве.

 

Проверьте, может, кто-нибудь из ваших коллег действует по этой инструкции?

 

Организация рабочего процесса

 

— Настаивайте на том, чтобы всё происходило через обусловленные каналы. Не ищите простых путей, препятствуйте принятию быстрых решений.

 

— Произносите речи. Говорите как можно чаще и дольше. Иллюстрируйте свои идеи длинными анекдотами и примерами из личной жизни.

 

— Если это возможно, решайте вопросы при участии комитетов, отправляйте проблемы на дальнейшее изучение и рассмотрение. Попробуйте сделать так, чтобы в комитет входило как можно больше людей — не менее пяти человек.

 

— Поднимайте неуместные вопросы как можно чаще.

 

— Требуйте наиболее точных формулировок во время разговора, в протоколах и резолюциях.

 

— Настаивайте на повторном рассмотрении вопроса, возвращайтесь к тому, что уже решили на последнем совещании.

 

— Призывайте других быть разумными, осторожными и избегайте поспешности. Это может привести к затруднениям или проблемам в будущем.

 

Советы руководителям

 

— Определите, кто из ваших сотрудников выполняет самую простую и несущественную работу. Придумайте важные задания и назначьте именно этих коллег ответственными. Отдавайте предпочтение самым неэффективным сотрудникам.

 

— Настаивайте на безупречном выполнении задания. Заставьте переделать его снова тех, кто допустил малейшие ошибки.

 

— Чтобы понизить командный дух, повысьте тех, кто работает меньше всего. Будьте благосклонны к самым неэффективным работникам.

 

— Устройте конференцию в тот момент, когда количество срочных заданий достигло критической отметки.

 

— Увеличьте количество процедур и инструкций, связанных с заработной платой. Как минимум три человека должны одобрить все те документы, с которыми бы справился и один сотрудник.

 

Советы работникам

 

— Работайте медленно.

 

— Увеличьте количество перерывов до максимума.

 

— Делайте свою работу плохо. Обвините в этом инструменты, машины или оборудование. Жалуйтесь, что всё это мешает вам нормально выполнять работу.

 

— Никогда не делитесь опытом или умениями с тем, кому их не хватает.

 

Полная версия документа доступна по ссылке: https://www.cia.gov/news-information/featured-story-archive/2012-featured-story-archive/CleanedUOSSSimpleSabotage_sm.pdf

 

Источник: http://pikabu.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня