Как спецслужбы закрывали рты крымским татарам

Post navigation

Как спецслужбы закрывали рты крымским татарам

С помощью уникальных архивных документов портал Depo.Запорожье воспроизвел фрагменты борьбы крымскотатарского народа за право на самоопределение и противодействия этому со стороны могущественного КГБ. События происходили в Запорожской области в конце 1960-х.

Жители советской Украины готовились к встрече нового 1969 года. На календаре было 31 декабря. Именно в этот день председатель КГБ Украины Никитченко подписал информационное сообщение для Центрального Комитета КПУ. Правда, к первому секретарю Петру Шелесту этот документ попал только 6-го января. Ведь праздновали все.

В сообщении говорилось о том, что в городе Мелитополь Запорожской области, среди крымских татар, проживающих там, распространяются материалы, которые публикуют сторонники восстановления Крымской АССР («автономисты»). В частности КГБ обращал внимание партийного руководства на «Информацию №78», «Информацию №79», «Обращение крымскотатарского народа к людям доброй воли, к демократам и коммунистам» и «Информацию о запланированной переписи населения СССР». В то же время спецслужбы рапортовали, что со своей стороны приняли меры по недопущению распространения указанных документов.

Так что же так беспокоило советские спецслужбы?

В «Информации №78» содержался отчет о работе представителей крымскотатарского народа, которые посетили Москву в период с 15 по 31 октября 1968 года. В частности, сообщалось, что они посетили ряд партийных и правительственных учреждений (ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров СССР) и передали туда документы, в которых отражено желание крымских татар вернуться на родину. Параллельно подобные письма поступали в Москву от крымских татар с мест их поселения. Основным тезисом обращений было следующее: «Мы, виноградари, овощеводы, механизаторы колхоза, обращаемся к Вам: верните нас в родной Крым, а продолжателей бериевской политики — к ответственности по всей строгости закона страны Советов».

Кроме того, крымские татары выступали против репрессий. В частности, в распространенной «Информации» выражался протест против незаконного ареста Байрамова Решата, Баева Гомера и Юсупова Мубеина. Документ был адресован ЦК КПСС, Верховному Совету СССР и Генеральному прокурору СССР от имени 147 крымских татар из Запорожской и Херсонской областей:

«25.Х.68 г. в Крыму состоялся судебный процесс над Юсуповым Мубеином. Он обвинялся по ст.188-2 УК УССР, которая предусматривает срок наказания от 2 до 5 лет. В ходе судебного разбирательства многие факты виновности не подтвердились, однако, по настоянию суда Юсупов Мубеин осужден по статье 188-1 УК УССР на год лишения свободы.

25.Х.68 г. посетили приемную ЦК КПСС и были приняты зав.приемной тов. Тихомировым. В период беседы на поставленные нами вопросы, касающиеся крымской татарской национальности по возвращению в Крым, тов. Тихомиров, ссылаясь на Указ Президиума Верховного Совета СССР от 5 сентября 1967 г., ответил: «Возможно в дальнейшем заселение в Крым крымских татар возрастет по арифметической прогрессии».

25.Х.68 г. в Крыму состоялся судебный процесс над Юсуповым Мубеином. Он обвинялся по ст.188-2 УК УССР, которая предусматривает срок наказания от 2 до 5 лет. В ходе судебного разбирательства многие факты виновности не подтвердились, однако, по настоянию суда Юсупов Мубеин осужден по статье 188-1 УК УССР на год лишения свободы.  25.Х.68 г. посетили приемную ЦК КПСС и были приняты зав.приемной тов. Тихомировым. В период беседы на поставленные нами вопросы, касающиеся крымской татарской национальности по возвращению в Крым, тов. Тихомиров, ссылаясь на Указ Президиума Верховного Совета СССР от 5 сентября 1967 г., ответил: «Возможно в дальнейшем заселение в Крым крымских татар возрастет по арифметической прогрессии

Рефрен информационного бюллетеня состоял в надежде, что руководство компартии вернется к принципам ленинской национальной политики и «мы будем жить у себя на национальной Родине, в Крыму».

В «Информации №79» представители крымскотатарского народа отчитывались о своей деятельности. Также акцентировали внимание читателей на репрессивных действиях против активистов крымскотатарского движения и обычных граждан:

«б/ В гор. Москве 16-18 мая с.г. насильственно схваченных и этапированных властями и КГБ го. Москвы представителей крымскотатарского народа, приехавших добиться приема у руководителей государства.

в/ Сфабрикованного судилища над аспирантом Меметовым Энвером, инженером-физиком Османовым Юрием, аспирантом Османовым Сабри, электриком Меметовым Сейдаметом в мае 1968 года.

Г/ Разоблачающий волну обысков и арестов представителей нашего народа в разных городах Узбекистана и Крыма: Гафарова Редвана, Хаирова Иззета, Халилову мунире, Баева Гомера, Исмаилова Фахри, Асанова Зекерью, Чобанова Мамеди и других.

Факты заставляют глубоко беспокоиться не только за судьбу нашего народа, но и за престиж нашего государства на мировой арене…».

б/ В гор. Москве 16-18 мая с.г. насильственно схваченных и этапированных властями и КГБ го. Москвы представителей крымскотатарского народа, приехавших добиться приема у руководителей государства.  в/ Сфабрикованного судилища над аспирантом Меметовым Энвером, инженером-физиком Османовым Юрием, аспирантом Османовым Сабри, электриком Меметовым Сейдаметом в мае 1968 года.  Г/ Разоблачающий волну обысков и арестов представителей нашего народа в разных городах Узбекистана и Крыма: Гафарова Редвана, Хаирова Иззета, Халилову мунире, Баева Гомера, Исмаилова Фахри, Асанова Зекерью, Чобанова Мамеди и других.  Факты заставляют глубоко беспокоиться не только за судьбу нашего народа, но и за престиж нашего государства на мировой арене...

Отдельный, большой блок был посвящен памяти известного правозащитника Алексея Костерина (активного борца за права репрессированных народовред.), который умер 10 ноября 1968 года.

Как спецслужбы закрывали рты крымским татарам

Алексей Евграфович Костерин (1896-1968). Писатель, журналист. Участник Гражданской войны. Узник сталинских лагерей (1938-1943). С 1957 года выступал в защиту репрессированных народов, в том числе крымских татар.

Из «Информации» узнаем, что на похороны приехали представители крымских татар, в частности, из Запорожской области. На могилу Костерина был возложен венок с надписью «Великому другу крымских татар А.Е. Костерину от крымских татар Запорожской и Херсонской областей».

Также в этом бюллетене приводился список ответственных представителей для координации деятельности по возвращении на Родину и защите прав:

«Ваши представители:

1. Абдураимов Нури — Алмазар,

2. Бекиров Ребер — Мархамат,

3. Мустафаев Осман — г. Ташкент

1. Ахмедов Джафер — г. Чирчик

2. Мартинов Муарем — г. Бекобад

3. Джемилев Решат — Крым

4. Муртазаев Д.М. — г. Мелитополь

5. Рамазанов Риад — г. Мелитополь

6. Халилов Амет — г. Мелитополь

7. Сеитаблаев Сейдамет — Крымск

8. Османов Решат — Крымск

9. Уланова Эсма — Крым

10. Семедляев Вели — г. Мелитополь

11. Лукьянович — г. Сухуми

12. Молла Абдураман — г. Сухуми

13. Борсеитов Аблямит — Сырдарья

14. Шамсутдинова Сафие — Сырдарья

15. Халилова Гульнара — г. Мелитополь

16. Музафаров Рефик — Джамбул»

вставка_3

Но наиболее болезненным для КГБ и КПУ стал документ под названием «Обращение крымскотатарского народа к людям доброй воли, демократам и коммунистам». В нем содержался детальный анализ преступной сущности политики советского руководства по отношению к крымским татарам. Это, в частности, касалось запрета на дни памяти жертв насильственного выселения и тому подобное:

«За период от 5.IX. по XII.67 г. на основе Указа от 5.IX.67 г. в Крым прибыли с целью прописаться и устроиться около 6000 крымских татар, из них смогли прописаться всего трое холостяков и две семьи. В марте 1967 года с целью предотвратить намеченное к весне возвращение крымских татар в Крым, а также для создания видимости решения вопроса, на местах спецпоселения объявили, что крымские татары будут переселяться по так называемому оргнабору, но и это явилось очередным обманом крымскотатарского народа, ибо по этому оргнабору в Крым возвращено всего в течение года 170 семей. В то же время на льготных условиях форсированным темпом в не ограниченном количестве вербуют в Крым русских и уркаинцев из обл. УкССР.

Многих переселенцев, желающих выехать из Крыма на свои родные земли, задерживают с помощью различных экономических мероприятий с целью обмануть общественное мнение, а также натравить татар друг против друга…»

За период от 5.IX. по XII.67 г. на основе Указа от 5.IX.67 г. в Крым прибыли с целью прописаться и устроиться около 6000 крымских татар, из них смогли прописаться всего трое холостяков и две семьи. В марте 1967 года с целью предотвратить намеченное к весне возвращение крымских татар в Крым, а также для создания видимости решения вопроса, на местах спецпоселения объявили, что крымские татары будут переселяться по так называемому оргнабору, но и это явилось очередным обманом крымскотатарского народа, ибо по этому оргнабору в Крым возвращено всего в течение года 170 семей. В то же время на льготных условиях форсированным темпом в не ограниченном количестве вербуют в Крым русских и уркаинцев из обл. УкССР.  Многих переселенцев, желающих выехать из Крыма на свои родные земли, задерживают с помощью различных экономических мероприятий с целью обмануть общественное мнение, а также натравить татар друг против друга...

Несмотря на все усилия КГБ и репрессии, своей борьбы крымские татары не прекращали. Ярким доказательством этого является последний документ, изъятый КГБ в Мелитополе. В нем содержатся советы крымским татарам относительно очередной переписи населения, которая должна была состояться в январе 1969 года: всеми силами добиваться в графе «национальность» отметки «крымский татарин/крымская татарка». Таким образом крымские татары пытались предотвратить «растворение» в общей массе татар Советского Союза.

«АЗИЗ ВЕТАНДАШЛАР!

Правительство СССР приняло решение провести в январе 1969 г. всесоюзную перепись населения, это написано в газете «Известия» первого мая.

«Сейчас в центральном статистическом управлении началась подготовка к проведению пятов всесоюзной переписи» ( там же написано).

Наша задача в связи с этим следующая: чтобы не было так ка получилось при проведении переписи населения в 1959 году, а именно крымские татары не прошли как отдельная нация, их регистрировали как татар вообще, запрещали писать в пунктах «национальность» крымский татарин /татарка/.

Необходимо уже сейчас, т.е. с началом подготовки ЦСУ к переписи и нам, крымским татарам, начать широкую разъяснительную кампанию во всех слоях нашего народа за национальное самосознание, за то, чтобы каждый крымский татарин при получении переписного бланка писал в нем себя именно как «крымский татарин», или если перепись будет проходить как опрос, то на вопрос «какой национальности» твердо и решительно отвечать «крымский татарин» или «крымская татарка».

Нам необходимо восстановить право нашей национальности на свободное и гласное развитие!

Нам необходимо не дать уничтожить нашу крымскую национальность!..»

АЗИЗ ВЕТАНДАШЛАР!  Правительство СССР приняло решение провести в январе 1969 г. всесоюзную перепись населения, это написано в газете «Известия» первого мая.  «Сейчас в центральном статистическом управлении началась подготовка к проведению пятов всесоюзной переписи» ( там же написано).  Наша задача в связи с этим следующая: чтобы не было так ка получилось при проведении переписи населения в 1959 году, а именно крымские татары не прошли как отдельная нация, их регистрировали как татар вообще, запрещали писать в пунктах «национальность» крымский татарин /татарка/.  Необходимо уже сейчас, т.е. с началом подготовки ЦСУ к переписи и нам, крымским татарам, начать широкую разъяснительную кампанию во всех слоях нашего народа за национальное самосознание, за то, чтобы каждый крымский татарин при получении переписного бланка писал в нем себя именно как «крымский татарин», или если перепись будет проходить как опрос, то на вопрос «какой национальности» твердо и решительно отвечать «крымский татарин» или «крымская татарка».  Нам необходимо восстановить право нашей национальности на свободное и гласное развитие!  Нам необходимо не дать уничтожить нашу крымскую национальность!..

Те, кто тогда шаг за шагом отстаивали свое право на самоопределение, наверное, не всегда верили в то, что воочию увидят результаты своих усилий. Однако борьба продолжалась и должна оставаться в нашей памяти ярким примером того, что и в самые черные времена стоит бороться за свою землю и свой народ.

Юрий Щур

Источник: https://zp.depo.ua/rus/melitopol/melitopolski-avtonomisti-yak-kdb-namagavsya-zakriti-29102016110000

Похожие материалы

Ретроспектива дня