В Чуйской долине раскопали Будду

Post navigation

В Чуйской долине раскопали Будду

В Кыргызстане на раскопках храма VIII-Х веков археологи нашли глиняную статую Будды размером почти в два человеческих роста, сообщает РИА Новости со ссылкой на Асана Торгоева — научного сотрудника отдела Востока Эрмитажа, руководящего раскопками с российской стороны.

В Кыргызстане на раскопках храма VIII-Х веков археологи нашли глиняную статую Будды размером почти в два человеческих ростаСовместная киргизско-российская археологическая экспедиция с 2007 года работает на городище Красная речка, расположенном на востоке Чуйской долины в 30 километрах от Бишкека.

«В этом году на одном из холмов, скрывающих остатки буддийского храма VIII-Х веков, стоящем в комплексе средневековых построек, была найдена удивительная находка — глиняная скульптура Будды размером в почти два человеческих роста, сидящего в позе лотоса. Она была раскрашена», — рассказал Торгоев.

По его словам, фигура располагалась в алтарной нише святилища, в углах и по бокам от центральной ниши находились меньшие по размеру фигуры стоящих бодхисатв.

Реставраторы уже приступили к кропотливому труду по расчистке статуи, а сотрудники экспедиции готовят раскопанный участок храма к консервации. Археологи извлекут остатки всей скульптурной композиции, соберут ее воедино и отреставрируют ее.

«Это крайне скрупулезное дело, рассчитанное на длительный срок. Затем этот бесспорно выдающийся памятник древнего искусства станет достойным украшением музейного фонда Республики Кыргызстан», — заключил Торгоев.
По его словам, статуя Будды сохранилась до высоты одной трети торса. Как предполагают ученые, скульптуру повредила обрушившаяся кровля храма, на месте которого и шли работы. Остальная часть статуи, предположительно, находится на глубине 1,5 метра.

По данным МТРК Мир, буддистские храмы характерны для Чуйской области Кыргызстана того периода, однако последняя подобная находка была сделана в семидесятые годы прошлого столетия.

Источник: http://www.fergananews.com/news.php?id=17005&mode=snews

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня