Для кого за Перекопом земли нет…

Post navigation

Для кого за Перекопом земли нет…

Искусственно слепленная, современная политэлита Крыма, в полной мере попользовавшись российской символикой и пророссийской риторикой, даже не пыталась сформировать понимание «Крым в составе Российской Федерации».

Крымская «элита» напрочь забыла о том, кто спас Крым от неминуемой межнациональной резни в феврале 2014 года

Те формы самоидентификации, которые десятилетиями эксплуатировались украинскими бизнесменами-бюрократами, называющими себя крымской элитой, уже не работают.

 

Не работают, потому что строились на неприятии всего украинского, навязанного извне, без учёта мнения крымчан, а в основном вопреки этому мнению. Эта проблема исчезла сама по себе с возвращением Крыма в Россию, а вместе с ней исчезла и возможность «поюзать» горячо любимые лозунги: «за перекопом земли нет», «Крым не Украина» и т.д.

 

По прошествии полутора лет после референдума 2014 года, сказки о «переходном периоде», страшилки о «македонцах», «донецких пришельцах» и «папередниках» перестали быть индульгенцией от бесхозяйственности и разгильдяйства крымских чиновников. Ничего лучше, чем сыграть в старинную украинскую забаву «за перекопом земли нет» крымская бюрократия не придумала.

 

Получается, что «крымская элита» напрочь забыла о том, кто спас Крым от неминуемой межнациональной резни в феврале 2014 года, кто несёт колоссальный экономический урон, но при этом выделяет невиданные по украинским меркам финансовые средства на развитие Крыма.

 

На мой взгляд, причиной возникшего дисбаланса в отношениях крымской власти с федеральным центром, является именно отсутствие четко сформированной системы координат «Крым в составе Российской Федерации».

 

Очевидно, что формировать крымскую идентичность необходимо не столько в сфере политики и экономики, сколько в сфере самобытной крымской культуры, основанной на национальных традициях народов населяющих полуостров, в сфере уникальных природных и исторических возможностей Крыма.

 

Сергей Баранов

 

https://www.facebook.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня