Керим Тенишев поднимал затонувший ледокол «Октябрь»

Post navigation

Керим Тенишев поднимал затонувший ледокол «Октябрь»

Тенишев Керим Азизович, 1907 г.р. Из рабочих. Беспартийный. В РККА с 26 июня 1941 г.

 

Участник Великой Отечественной войны в составе Краснознамённого Балтийского флота.

Керим Тенишев поднимал затонувший ледокол «Октябрь»

25.07.1945 г. и.о. командира 76-го аварийно-спасательного отряда КБФ старший техник-лейтенант Четвериков представил комендора 76 АСО краснофлотца Керима Тенишева к награждению медалью Нахимова:

 

«тов. Тенишев в процессе подъёма ледокола «Октябрь» проявил себя исключительно положительной стороны: при постановке в необходимое положение затонувший корабль в штормовую погоду, требовалось быстрое выполнение приказаний командира; краснофлотец Тенишев в этом показал пример.

 

Протаскивание стропов — исключительно ответственная и серьёзная работа, вот здесь-то и потребовался весь опыт и морская смекалка т. Тенишева.

 

Хорошо работая лично и помогая л/с, краснофлотец Тенишев добился исключительных результатов — работа была закончена раньше срока. Крепление понтонов в штормовую погоду — нужно знание дела и уверенность в действиях — это всё есть у т. Тенишева.

 

Будучи лично на понтонах, он обеспечил правильное крепление в жёстко короткий срок.

 

Краснофлотец Тенишев, обладая отличным знанием всевозможных работ матроса, сообразительностью и смекалкой, всё это приложил к делу и всегда точно, а, зачастую, и раньше срока, заканчивал порученную работу…».

(ЦМВА: ф.88, оп.2, ед. 574)

Из наградного листа Керима Тенишева

Приказом № 35 от 24.08.1945г. по Кронштадтскому морскому оборонительному району КБФ комендор 76-го АСО КронМОР краснофлотец Керим Тенишев был награждён медалью Нахимова.

(ЦМВА: ф.3, оп.1, ед. 1338)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня