Киев очарован крымскотатарской культурой

Post navigation

Киев очарован крымскотатарской культурой

29 августа известные крымские исполнители и творческие коллективы приняли участие в представлении творческого отчета автономии в рамках «Фестиваля искусств Украины». Руководителем программы творческого отчета выступил министр культуры и искусств АРК, заслуженный работник культуры АРК Александр Ермачков, директором программы — Эрнст Юдицкий.

Экспозицией профессионального искусства и народного творчества руководили заместитель министра культуры АРК Исмет Заатов и заслуженный работник культуры АРК Евгений Литвиненко.

В рамках отчета состоялся большой праздничный концерт с участием мастеров искусств и творческих коллективов Крыма. Уже с первого номера концерта зрители ощутили крымский колорит. Вокально-хореографическая композиция «Мы — крымчане» стала своеобразной запевкой концерта, в ходе которой прозвучали песни в исполнении заслуженного артиста Украины Сейтаблы Меметова, заслуженной артистки АРК Эльзары Баталовой, а также вокалисток Натальи Безкоровайной, Елены Басаргиной и др. Многоголосьем удивил гостей и участников концерта вокальный коллектив «Бельбек», заслуженная артистка Украины Эльмира Налбантова с песней «Армения», и вокальный ансамбль «Джаз-рандеву».

Кроме того, в рамках концерта были представлены и хореографические номера. Так, киевлян поразили своей выразительностью и эмоциональностью танцы, исполненные ансамблем песни и танца «Хайтарма».

Отметим также, что открытием для киевской публики стал Театр на ходулях из Евпатории — лауреат международных фестивалей, руководителем которого является заслуженный работник культуры Украины Виктор Арихин. На фоне звездного неба впечатляющие фигуры показали «Величественную феерию».

Как и планировалось, на площади перед зданием дворца «Украины» была развернута выставка крымских художников, фотохудожников и мастеров декоративно-прикладного искусства, а также установлены национальные павильоны, которые представили культуру, быт, творчество народов Крыма. Киевляне и гости столицы с неподдельным интересом знакомились с бытом, традициями, кухней народов, проживающих в Крыму. Особый интерес у киевлян вызвал павильон, представленный хореографическим ансамблем «Эльмаз» из района п. Курман (Красногвардейский) и ансамблем песни «Хадыша сарай» из села Мичурино Карасубазарского (Белогорского) района, созданный супругами Зинадиновыми.

В частности, в экспозиции были представлены женский костюм, расшитый золотой нитью, со старинным поясом, а также ручной работы полотенце и накидка марама, старинная кофемолка и сахарница, привезенная в позапрошлом веке из Мекки и т.д. А чтобы любующиеся выставкой почувствовали себя как дома, хозяева устроили удобный сет, где в крымскотатарском доме предлагают кофе и сладости.

Кроме того, некоторые киевляне благодаря работе национальных павильонов имели возможность впервые познакомиться с караимской культурой, узнать историю этого древнего народа. В экспозиции воссоздано убранство караимской ода (комнаты) с сетом для отдыха, сундуком, в котором хранили приданое невесты и самые ценные вещи семьи. Много фотографий известных караимских архитектурных памятников — Джуфт-Кале, кенас, дома Фирковича и др.

Не остались участники отчета и без внимания главы государства Виктора Ющенко. В своем приветствии он поздравил участников с данной презентацией, отметив уникальность крымского региона, вдохновлявшего и до сих пор вдохновляющего таких видных общественных и культурных деятелей, как Исмаил Гаспринский, Леся Украинка, Иван Айвазовский, Энвер Измайлов и др.

«Нынешний отчет и выставка — яркое отображение этого межэтнического и межкультурного разнообразия. Представленные на ней талантливые и профессиональные работы декоративно-прикладного и изобразительного искусства показывают богатство и красоту вашего края.

Искренне признателен вам за активную гражданскую позицию, за сохраненные традиции и любовь к родной земле. Пусть неповторимая история и богатая культура Крымского полуострова, яркий талант каждого из вас служат во благо всего украинского народа», — отметил В. Ющенко.

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня