Чего лишены крымскотатарские дети

Post navigation

Чего лишены крымскотатарские дети

В течение последних пяти лет в Крыму фактически не ведется строительство национальных школ. Кроме того, в Крыму сегодня нет ни одного национального детского сада. Вследствие чего многие крымскотатарские дети не имеют возможности получать дошкольное образование и воспитание на родном языке.

Об этом информагентству QHA сказала председатель Республиканской ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Сафуре Каджаметова.

Она отметила, что за последние пять лет приостановлено строительство зданий школ с крымскотатарским языком обучения. Так, например, в микрорайоне Фонтаны Акмесджита (Симферополя) не завершено строительство национальной школы. Большой проблемой председатель ассоциации «Маарифчи» считает отсутствие в Крыму национальных детских садиков.

«В Крыму нет ни одного учебного заведения для детей дошкольного возраста, где бы малыши воспитывались в духе национальных традиций и учили родной язык с двухлетнего возраста», — сказала С.Каджаметова.

По ее словам, крымскотатарские группы дошкольного обучения в Крыму существуют лишь на базе учебно-воспитательного комплекса с крымскотатарским языком обучения в Камаджи (с.Заречное, Джанкойский район) и на базе 18 детских садиков полуострова, что позволяет охватить лишь 1% крымскотатарских детей дошкольного возраста.

«Естественно, что это не удовлетворяет потребностей всех крымскотатарских детей и родителей», — подчеркнула С.Каджаметова.

Как отметила С. Каджаметова, в этом году в классах с крымскотатарским языком обучения, открывшихся на базе 42-ух школ, за парты впервые сели 628 первоклассников, тогда как в минувшем году их количество составило 502 ученика. Между тем, по ее словам, имеющихся первых классов с крымскотатарским языком обучения не достаточно: «Их количество необходимо увеличить в три раза».

«Но нежелание местных властей, «забота» многих директоров школ с русским языком обучения «о будущем крымскотатарских детей», невыполнение государством своих обязательств по подготовке национальных педагогических кадров и расширения сети школ с родными языками обучения, а во многих местах и равнодушие самих родителей продолжают делать свое дело по ассимиляции крымскотатарского народа со школьного возраста, чему мы все должны противостоять, требуя защиты конституционных прав народа на обучение детей на родном языке», — посетовала С. Каджаметова.

Тем не менее, руководитель «Маарифчи» заявила, что есть смысл надеяться на хорошее будущее национального образования. По ее словам, все больше предпринимателей, депутатов и чиновников из числа крымских татар оказывают спонсорскую поддержку национальным учебным заведениям.

Главное, по мнению С.Каджаметовой, что у молодого поколения есть стремление к общению на родном языке. Кроме того, желание отдавать детей в крымскотатарские учебные заведения все чаще выражают родители, а также желают совершенствовать собственные знания в родном языке, чтобы передать его своим чадам.

«От нас самих, от родителей детей зависит, возродится образование на крымскотатарском языке или нет», — резюмировала председатель «Маарифчи».

Эдие ЧАРУХОВА

ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня