Кому в Крыму мешают мусульманские святыни?

Post navigation

Кому в Крыму мешают мусульманские святыни?

В ночь с 12 на 13 августа неизвестные злоумышленники разбили надгробие на могиле святого Эскендера, которая находится в лесу недалеко от деревни Отарчик (ныне с. Новоульяновка) Бахчисарайского района. На могиле, более известной среди крымских татар под названием Къарлы Азиз, вандалы сбили надгробный камень и выбросили его в расположенный рядом водоем, а также разбили оградку и скамейки.

В ночь с 12 на 13 августа неизвестные злоумышленники разбили надгробие на могиле святого Эскендера, которая находится в лесу недалеко от деревни Отарчик (ныне с. Новоульяновка) Бахчисарайского района15 августа в связи с происшествием у здания поселкового совета поселка Албат (Куйбышево) прошел митинг общественности близлежащих сел. Собравшиеся выразили возмущение в связи с надругательством над святыней и попросили максимального содействия в расследовании инцидента с привлечением правоохранительных органов, а также приложения усилий по восстановлению разбитого надгробия.

 

Требования были изложены в заявлении на имя головы Куйбышевского поссовета, который пообещал содействие в восстановлении памятника. Также заявление было подано в правоохранительные органы, совместно с которыми был организован выезд на место инцидента и составлен акт обследования.

Могила св. Эскендера (Къарлы Азиз) — один из многочисленных крымских азизов — захоронений почитаемых и уважаемых в народе людей, наделенных при жизни божественным даром целителя. У крымских татар принято посещать такие места и читать возле них молитвы о здоровье и благополучии родных и близких. Практически из-под могилы св. Эскендера вытекает ручей с чистой водой, из которого образован расположенный рядом небольшой водоем.

Всего в Крыму насчитывается более 100 азизов. При некоторых из них раньше существовали медресе и обители дервишей — текие. Наиболее известные азизы, помимо могилы св. Эскендера, — Къырк Азиз, Салгир-баба, Газы-Мансур.

Источник: http://crimea24.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня