Крымские студенты выступили против насильственной украинизации

Post navigation

Крымские студенты выступили против насильственной украинизации

Сегодня в центре Симферополя студенты вузов Крыма выступили с акцией протеста против насильственной украинизации образования в Крыму. Организатором акции выступило Крымское объединение студенческих советов.

В мероприятии приняли участие около 100 представителей крымской молодежи. Они развернули символический 50-метровый язык, представляющий собой флаг РФ. Молодежь проследовала с длинным «русским языком» по центру города, скандируя: «Свободу русскому перу и слову!», «Русский, учись на русском!», «Мы по-русски говорим, по-другому не хотим!», «Вы приказы не кидайте, вы нам русских книжек дайте!» и др.

В рамках акции сотрудникам крымского Минобраза были переданы подписи студентов, поставленные под требованием об отмене украинизации в сфере образования. При этом чиновники пообещали направить данные документы в Киев.

«Мы хотим показать, что к нашему мнению необходимо прислушиваться, мы не хотим учиться на украинском языке. Мы против украинского языка ничего не имеем, но, разговаривая на русском, обучаясь, например, с первого по десятый классы на русском языке, сдавать экзамены на украинском очень трудно», – сказал один из организаторов акции Дмитрий Толстокоров.

По материалам: КИА

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня