Крымские татары благодарят Путина за реабилитацию

Post navigation

Крымские татары благодарят Путина за реабилитацию

Подписание Президентом России Владимиром Путиным Указа о реабилитации крымскотатарского населения Крыма и других народов, пострадавших в ходе сталинских репрессий, вызвало на полуострове оживлённое обсуждение в плане тех перспектив, которые открывает документ.

Руководитель севастопольского отделения крымскотатарской общественной организации «Милли Фирка» («Народная партия») Ленур УсмановСвоё мнение по этому вопросу высказал руководитель севастопольского отделения крымскотатарской общественной организации «Милли Фирка» («Народная партия») Ленур Усманов.

— Указ о реабилитации, который был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным, — это именно то, чего ждали крымские татары на протяжении 23 лет от украинской власти, однако так и не дождались, — отмечает Усманов. — Огромная благодарность Президенту России от крымскотатарского народа, да и не только от него, за столь долгожданный указ.

По словам Усманова, во время нахождения Крыма в составе украинского государства вопрос о реабилитации крымских татар не решался исключительно по политическим соображениям. Иных реальных мотивов общественный деятель не видит. Как отмечает руководитель севастопольского отделения «Милли Фирка», киевские политики рассчитывали использовать крымскотатарский фактор в качестве противовеса славянскому населению полуострова, всегда тяготевшему к России.

— Таким образом в Крыму формировали по этническому признаку пятую колонну из числа недовольных граждан, чтобы их можно было использовать в противовес славянскому большинству, в частности русским, — убеждён Усманов. — Славянское население Крыма ориентировано пророссийски, впрочем, как и многие крымские татары, для которых русские ментально ближе на миллион процентов, чем жители Евросоюза. Не говоря уже о том, что многие морально-нравственные «ценности», насаждаемые в Европе сегодня, в частности ЛГБТ-толерантность, для крымских татар неприемлемы.

 

Россия исторически ближе для нас и тем, что здесь проживают наши братские тюркские народы. Сближение с Россией, евразийский путь развития для крымскотатарского населения Крыма выглядят гораздо предпочтительней, чем евроатлантический курс, на котором настаивает нынешнее руководство Киева.

Одним из элементов украинской политики, отмечает Усманов, являлось также обеспечение деятельности в Крыму радикальных религиозно-политических движений, таких как партия «Хизб ут-Тахрир», ваххабизм, партия «Братья-мусульмане».

— Сами по себе крымские мусульмане, крымские татары миролюбивы, — подчёркивает он. — Нам не нужно никакого кровопролития, мы здесь живем, работаем и хотим только мира и процветания для всех жителей Крыма вне зависимости от исповедуемой религии или же национальной принадлежности. Так что эти «Братья-мусульмане» — совсем нам не братья и не мусульмане по сути, так же, как и «хизбы» (последователи «Хизб ут-Тахрир»).

За крымскими радикальными исламистами стоят западные структуры, считает Усманов. Их «выращивание» на полуострове преследовало целью претворить в жизнь сценарий проведения в регионе военной операции по принципу сирийской. Это, по сути, чуждые для крымскотатарского населения религиозные секты, верхушка которых стремится дестабилизировать ситуацию в Крыму, отрабатывая деньги западных спонсоров.

— Эта схема не нова — отмечает общественный деятель. — Сначала финансирование экстремизма, потом льётся кровь, а затем начинается военное вторжение и «борьба с терроризмом».

Как считает Усманов, в результате подписания Президентом РФ указа о реабилитации крымскотатарского народа те, кто стремится посеять межнациональную, межконфессиональную рознь в Крыму, получили сильный удар.

— Благодаря проявленному Президентом России вниманию к проблемам нашего народа у них стало меньше аргументов для подстрекательства крымско-татарского населения, — убеждён Усманов. — Теперь мы надеемся, что меры поддержки реабилитированного населения будут иметь чётко прописанные, прозрачные механизмы реализации.

По мнению представителя «Милли Фирка», основная часть проблем, имеющихся у крымскотатарского населения Крыма, лежит в первую очередь в социально-экономической сфере и по сути аналогична проблемам славянских жителей региона.

— Девяносто процентов вопросов — это плохие дороги, сложности с водопроводом, газификацией, необходимость создания мусороперерабатывающих комплексов, решение вопросов с землепользованием и так далее, — перечисляет Усманов. — Делить их на проблемы крымских татар или славян абсурдно.

 

Даже в местах компактного проживания представителей крымскотатарского народа также живёт около 30 процентов славянского населения. Так что создание нормальной инфраструктуры в любом случае идёт на пользу всем национальностям, населяющим Крым.

Оставшиеся десять процентов вопросов можно разделить на два класса — вопросы религиозного характера, такие как поддержка традиционного ислама, строительство мечетей, создание своего медресе, и вопросы национально-культурной направленности, к которым относятся школьные программы и учебники для крымско-татарских классов, проведение традиционных праздников, фестивалей, поддержка национальных творческих коллективов и так далее. Уверен, что эти десять процентов вопросов при поддержке российских регионов могут быть решены достаточно оперативно.

При этом, подчёркивает Усманов, необходимо помнить, что решение всего комплекса задач требует определённого времени.

— Следует понимать, что Крым сейчас находится в крайне проблемном состоянии, — отмечает руководитель севастопольского отделения «Милли Фирка». — Это всё нельзя устранить сразу же, нужно приложить немало усилий, прежде чем мы увидим Крым таким, каким он должен быть, каким мы хотим его видеть.

 

О каких-то результатах этой работы можно будет говорить через два — три года, а общий итог, я думаю, будет виден уже лет через пять.

Павел Заволокин

Источник: http://www.redstar.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня