Кто гонит крымских татар на Галичину

Post navigation

Кто гонит крымских татар на Галичину

В неистово бушующей на Украине информационной перестрелке как-то незаметно стал ослабевать один из «секторов обстрела» — крымскотатарский. Он представляет собой некий козырь в рукаве одного из игроков, который нет-нет да и вбрасывают в игру. Как совсем недавно было в случае с гражданством Джемилева и его личной геополитической неопределенностью.

Но важнейшей областью украинского информационного фронта является «исход крымскотатарского населения со своей земли, вызванного угрозой непременных этнических чисток и насильственной ассимиляции».

Как делаются информационные «утки»...

Старт этой кампании дал сам Мустафа Джемилев, сообщивший во время февральского визита в США, что «татарам в Крыму угрожают выселением, а по улицам разгуливают те банды, которые называют себя казаками, самообороной… Они ведут наглые разговоры, мол, опять будем выселять татар».

Подлил масла в огонь и помощник Генсека ООН по правам человека Иван Шимонович, когда ему заслуженно отказали в визите в АР Крым.

После референдума тему якобы начавшейся депортации подхватил весь цвет «мозгопромывательной системы». СМИ запестрели жуткими историями о расправах над крымскими татарами, бытовые мелочи раздувались до событий планетарного масштаба вроде оскорбительной надписи, нацарапанной на парте в симферопольской школе № 36. Хотя антирусских надписей вокруг одного майдана хватило бы на десяток подобных информационных припадков…

Потом появилась конкретная цифра «депортируемых» — 80 человек, вокруг которых началась новая свистопляска.

 

Победившая Украина развернула публичную (желательно под камерами) щирость «к татарским беглецам из путинского рая». Сопредседатель Координационного совета по вопросам оказания помощи в Ивано-Франковской области в период чрезвычайной ситуации Леся Аронец неоднократно заявляла, что «Прикарпатье может принять более 6 тысяч людей из юго-восточных регионов и Крыма, причем на это не нужно тратить бюджетные и грантовые средства». Однако, как известно, «депортационного бума» в тех краях не произошло…

«Победившая» Украина развернула публичную (желательно под камерами) щирость «к татарским беглецам из путинского рая» «Победившая» Украина развернула публичную (желательно под камерами) щирость «к татарским беглецам из путинского рая»

В Житомире с помпой сообщили, что для приема потока беженцев уже созданы волонтерские группы и организации, а обновленный состав горисполкома Житомирского горсовета с гордостью заявил «о готовности города принять около 40 семей беженцев из Крыма, которых разместят в коммунальном отеле «Житомир» по цене 96 гривен в сутки за номер».

Владельцы полтавского отеля «Палаццо» обратились к бизнесменам области помочь крымским беженцам и купить им за свой счет квартиры в областном центре. Их поддержали официальные власти Кременчуга, даже заявившие, что уже приютили несколько семей, хотя семьи так никому не предъявили. Да и в Полтаве крымские татары не появлялись.

Как сообщила «Украинская правда», «правительство констатирует начало массового переселения жителей Крыма в другие регионы Украины и дает рекомендации для них. На сайте Министерства социальной политики обнародованы телефоны помощи и рекомендации для беженцев».

В Сети мгновенно стали появляться группы добровольного содействия приему депортируемых. В Интернете пошел вал объявлений вроде этого: «Жители Обуховского и других районов предлагают уезжающим из Крыма хаты в селах с возможностью посадить огород, обустроиться надолго, купить хату». Кстати, почти везде с особенным энтузиазмом брались осуществлять сбор добровольных пожертвований…

Однако на общем фоне «общественно-государственной» готовности «щирого» приема политических союзников отчетов о приезде тысяч гонимых крымских татар так и не появилось.

Тогда взялись отстреливать проверенный метод «протестной наглядности» и стали выводить на улицы Киева, где на один квадратный метр иностранных журналистов и европейских зевак приходится больше, чем где-нибудь на Украине.

Что получилось в итоге? Как в известном видео — самих беженцев на митингах не было, а противостоять депортации прибыли традиционные «пятидесятигривенники» — оплачиваемые труженики уличных мероприятий.

Разумеется, что никто не сомневается в наличии определенного количества выезжающих. Ведь миграционные процессы характерны и во времена мирные, когда нет политических возбуждений и страха.

 

Руководитель симферопольской организации партии «Русский блок» Кирилл Белов отметил:

«Точного фиксирования уезжающих татар нет. Но можно говорить определенно, что большая их часть осталась, так как перспективы открываются новые. Украина 23 года не могла признать их репрессированным народом, а теперь это решилось за месяц. А уезжают на 90% сторонники и члены «Хизб ут-Тахрир» и других радикальных исламских группировок. Они понимают, что в России потакать исламскому радикализму, как это было до сих пор в Крыму, никто не будет».

Базовым регионом вселения крымские татары избрали «сказочную Галицию» (официально 1090 человек, из которых 607 взрослых и 483 детей) с печальной экономической перспективой, Киевщину и примыкающую к столице Винницу, где их осело еще около 1300 человек.

Первые прибывшие были желаемым куском пропаганды, распространяя истории «жутких притеснений», иллюстрированных все тем же Джемилевым, утверждающим, что Крым покинуло уже более 5 тысяч крымских татар.

Однако радужные картины «майданной Украины» уже стали оборачиваться громкими скандалами.

 

Скиновская группировка С14, плотно работающая с ВО «Свобода», уже активно обсуждает в Сети темы грядущих столкновений с татарами на этнической почве.

 

В «щирой» Виннице новые власти сочли, что «щирость» в условиях кризиса должна иметь разумные пределы и потребовали, чтобы 150 крымских татар освободили помещение детского санатория «Подольский Артек» в связи с началом оздоровительного сезона. Разумеется, что местные майданщики мгновенно нашли повод для обвинения властей в коррупции и нечистоплотности, но факт остается фактом.

Кстати, даже данный случай, произошедший 20 апреля, СМИ пытались использовать для напоминания о «крымскотатарском исходе», которого нет.

 

Почти 300 тысяч татар остаются дома, принимают российское гражданство, готовятся к туристическому сезону, закупают муку и масло — знаменитые чебуреки и самса дадут хороший подъем, а еще будут фрукты, сказочный дворец Бахчисарая…

 

А уехавшие… они так и останутся холостыми патронами украинской информационной войны.

Виктор Шестаков

Источник: http://odnarodyna.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня