Крымские татары помогут Турции проложить путь в Евразию

Post navigation

Крымские татары помогут Турции проложить путь в Евразию

С начала кризиса на Украине и после референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации, многие западные СМИ выдвигают разные версии того, как это все отразится на положении крымскотатарского сообщества в Крыму.

 

Для многих из них будет сюрпризом узнать, что среди мусульманского населения в Крыму есть немало тех, кто открыто выступает за Россию и не приемлет нынешнюю Украину, осуждает политику ее властей.

 

В интервью для сербского академического журнала Nova Srpska Politicka Misao Васви Абдураимов — председатель правления организации крымских татар «Милли Фирка» («Народная партия») — рассказывает об истории своего народа и ситуации в Крыму.

 

— Не могли бы вы нам рассказать немного о себе, вашей организации, её истории, корней и влиянии?

 

Васви Абдураимов - председатель правления организации крымских татар «Милли Фирка» («Народная партия») — Общественная организация Милли Фирка (в переводе с крымскотатарского — Народная партия) была создана в Крыму 2006 году, когда в результате проводимой в Украине агрессивной националистической политики в отношении «инородцев» национальный вопрос крымских татар был загнан в тупик. Причем политика ускоренной ассимиляции крымских татар путем растворения нации по всей территории Украины проводилась властями Украины через созданную ими же структуру Курултай-Меджлис.

 

Фундаментом идеологии Милли Фирка является учение великого просветителя Востока Исмаила Гаспринского о славяно-тюркском единстве на просторах Евразии как необходимого условия сохранения и развития и Русского и Тюркского миров и их народов в рамках единой социо-культурной матрицы.

 

В настоящее время Крымская Республиканская Общественная Организация Социально-Культурного Развития Милли Фирка (таково полное юридическое название нашей организации) зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации со статусом юридического лица.

 

Я имею честь возглавлять Правление Милли Фирка и представлять организацию на всех уровнях.

 

— Во многих западных СМИ мы часто слышим о Мустафе Джемилеве и его организации «Меджлис», о репрессиях в отношении крымских татар… Является ли Мустафа Джемилев единственным праведным голосом всех крымских татар? Сколько крымских татар поддерживает его?

 

— То, что твердит Запад про крымских татар и М. Джемилеве — совсем неудивительно. О ком же еще писать западным СМИ, как не о своих сателлитах и проводниках евроатлантизма в крымскотатарской среде, каковыми являются структура Курултай-Меджлис и ее руководители Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров?!

 

Никто из смертных не может быть единственным праведным голосом для того или иного народа. Таковым всегда был, есть и будет только Всевышний.

 

Что касается поддержи крымскими татарами М. Джемилева, думаю, что в скором времени она сузится до его прямых родственников и тех, кого он содержит на деньги, которые щедро получает от тех же западных правительственных и неправительственных институций.

 

В украинском Крыму М. Джемилев был востребован, в российском Крыму — нет.

 

— Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о реабилитации крымских татар и представителей меньшинств, которые пострадали при Сталине. Ваше отношение к Указу, является ли это хорошим шагом в направлении улучшения прав меньшинств в РФ и попытке исправить историческую несправедливость по отношению к крымским татарам, или же это просто пропагандистский шаг, как утверждают некоторые?

 

— Указ Президента РФ Владимира Путина поставил точку в вопросе реабилитации крымских татар и представителей национальных меньшинств, пострадавших при Сталине. В настоящее время в РФ создана необходимая и достаточная правовая база для решения всех насущных проблем репрессированных народов, в том числе и крымских татар. О чем и гласит Указ Президента В.В. Путина.

 

Дело — за практической реализацией, которая оставляет желать лучшего. Убежден, решение крымского вопроса в целом и национального как его составляющей части — в интересах укрепления Российской Федерации и успешности глобальных геополитических проектов, инициированных Москвой как альтернатива евроатлантическим устремлениям подчинения мира единому центру.

 

— Существует проблема исламизма среди некоторых членов крымскотатарского сообщества. Кто заинтересован в работе против традиционного ислама в Крыму и распространяет еретические убеждения? Есть ли какие-либо официальные органы и организации противодействующие этому?

 

— Проблема международного экстремизма и терроризма является угрозой для всего человечества. Часто эти явления облачают в те или иные религиозные формы. Но это сатанизм чистой воды и ничего общего не имеет ни с одной религией единобожия.

 

В мусульманской среде человеконенавистнические идеи культивируются через те или иные секты и группы. Крым тоже не стал исключением. И среди крымских татар нашлись те, кто был заражен опасным вирусом.

 

Но таких немного. В Крыму их практически не осталось, все они поспешили сбежать в Украину, где их используют в борьбе против России, против Крыма, против самих же крымских татар.

 

— Крымские татары в хороших отношениях с Турцией. Каково ваше мнение насчет идеи: крымскотатарское сообщество в качестве моста между Россией и Турцией?

 

— Турция является особым звеном Тюркского мира, находящейся на стыке Западной цивилизации, Арабского Востока и Евразии. Какой вектор развития изберет Эрдоган и его команда во многом зависит от того, чем завершится предстоящий передел мира.

 

Турция все же больше Восток, чем Запад. Для современной Турции более тесная интеграция с Востоком и Россией, на мой взгляд, более естественна, чем отказ от традиционных ценностей и духовности в пользу «черной дыры» западных «прелестей».

 

И в этом смысле мы, крымские татары, готовы стать «факелом» и для Турции, проложив ей путь в большой Тюркский мир в тесном содружестве с Россией…

Организация крымских татар «Милли Фирка» («Народная партия»)

 

Беседовал Теша Тешанович,

журнал Nova Srpska Politicka Misao,

Сербия 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня