Крымскотатарская оппозиция клеймит позором политику Украины

Post navigation

Крымскотатарская оппозиция клеймит позором политику Украины

Народная партия Милли Фирка опубликовала на своем официальном сайте очередную порцию критики в адрес Украины.

«Те средства, которые украинское государство выделяет из своего бюджета на обустройство крымских татар, несравнимы ни с масштабом ущерба причиненного крымскотатарскому народу депортацией, ни с масштабами доходов, полученных и получаемых украинским государством от пользования имуществом, отнятым у крымских татар при депортации, земли и природных ресурсов Крыма, полученных Украиной в 1954 году, и безвозмездно эксплуатируемых украинским государством уже 55 лет. Достаточно сказать что ежегодная плата получаемая Украиной за небольшой кусок крымской земли, арендованный российским Черноморским флотом, превосходит отчисления из украинского бюджета на депортированных за десять лет», – пишут в письме на имя президента Ющенко, главы Кабмина Юлии Тимошенко и Верховного совета Украины участники общенационального собрания крымских татар, прошедшего в Судаке.
Расходы из украинского бюджета, отмечают авторы обращения, в сотни раз ниже, чем стоимость совокупного труда и прямых расходов, понесенных крымскими татарами на свое возвращение и обустройство. К тому же бюджетные деньги поступают не крымским татарам, а украинским госорганам и чиновникам, которые большей частью используют их для отмывания и достижения личных карьерных и политических целей и обогащения.

Через эту систему Украина постепенно наладила и подкуп официозных крымскотатарских политиков, взрастив целый слой служилых крымских татар, отрабатывающих ей за возможность получить свой «навар» из бюджетных денег.

А в политико-правовых и культурных вопросах ситуациях еще хуже: Украина провозгласила курс на ассимиляцию крымскотатарского народа, результаты которого год от года становятся все более осязаемыми. 13 сентября 2007 года, напоминают крымскотатарские оппозиционеры, Генассамблея ООН утвердила Декларацию прав коренных народов, являющуюся действующим источником международного права, в том числе и для Украины как члена ООН. Украинская дипломатия, подчеркивают они, предприняла беспрецедентные усилия для того, чтобы не допустить принятия этой Декларации. И это в условиях, когда документ был поддержан 145 странами-членами ООН.

«Несмотря на сопротивление украинского государства, этот международный акт принят и является для Украины настолько же обязательным, насколько и Всеобщая Декларация прав человека. Текст данной Декларации также содержит нормы, касающиеся последствий насильственного перемещения, изъятия земли и связанных с этим правовых последствий, что должно быть учтено при разработке закона», – подчеркивается в обращении.

«Одной из проблем созданных украинским государством самому себя является то, что государственные органы и должностные лица Украины всячески избегают честного и открытого диалога с крымскотатарской общественностью и специалистами, подбирая себе в качестве партнеров для имитации обсуждения крымскотатарских проблем лиц крымскотатарской национальности из числа украинских чиновников и иных деятелей, находящихся на содержании у украинского государства, получающих у него деньги и кресты и давно забывших об интересах народа, к которому формально принадлежат».

Этих «служилых крымских татар», по мнению оппозиции, украинская власть старается навязать международному сообществу в качестве представителей крымскотатарского народа, пытаясь скрыть истинное положение вещей и истинное мнение этого народа о своем положении на Украине.

Тем временем «клубок проблем завязывается все туже и становится все более опасным, как для крымских татар, так и для Украины. Такая многолетняя политика и практика украинской власти является бесчеловечной, не отвечающей международным стандартам в области прав человека, противоречит уставу ООН, Совета Европы, ОБСЕ и других международных организаций, членом которых является Украина, иным ее международным обязательствам, абсолютно не отвечает ее претензиям стать членом Европейского Союза».

По материалам: «Новый Регион – Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня