Лентун Безазиев: Крымская власть совершила стратегическую ошибку

Post navigation

Лентун Безазиев: Крымская власть совершила стратегическую ошибку

Старейший депутат Государственного Совета Республики Крым Лентун Безазиев размышляет о том, почему в российском Крыму не решаются проблемы репрессированного крымскотатарского народа и к каким последствиям это может привести в будущем.

*  *  *

 

Мысли вслух — без сиропа

 

Бесполезно кричать в пустыне, где
тебя никто не видит и не слышит.
Лентун Безазиев

 

Лентун Безазиев, депутат Госсовета Республики КрымЕсли бы весь спектр участия тюркских народов в формировании славянских не подвергался табуированию, то многие сложные узлы этнических отношений в Крыму не достигли бы нынешнего уровня недопонимания друг друга.

 

Процесс народообразования (этногенеза) славянских и тюркских народов проходил в одном геополитическом пространстве и примерно в одно историческое время. Эти народы из одного котла истории.

 

Из многих исторических факторов можно судить о том, что русское православие со времен Александра Невского только в союзе с татарами могло защищаться от натиска воинствующего католицизма на православный Восток.

 

Так называемое иго монголо-язычников и мусульман не только не тронуло душу русского народа — его православную веру, но даже усилило и сохранило ее.

 

Некоторые политические историографы тенденциозно описывают исторические факты, укореняя в сознании людей удобные для конъюнктуры прошлого и данного времени свои мнения и толкования произошедших некогда событий.

 

В крови русских, украинцев, и других есть значительная примесь татарской крови. Потомками татар были: ученые Менделеев, Меньшиков, Павлов, Тимирязев; историки Кантемир и Карамзин; исследователи севера Челюскин и Чириков. В литературе — Достоевский, Тургенев, Державин, Огарёв, Куприн, Булгаков и целый ряд талантливых писателей и поэтов. В области искусства, в числе самых ярких его светил, можно назвать балерин Анну Павлову, Галину Уланову, художника Шишкина и др.

 

От татарских предков вели свой род Борис и Фёдор Годуновы, князь Юрий Мещерский, павший на Куликовом поле, известнейший сподвижник Петра Великого Федор Апраксин и сам Петр 1 (по линии матери Натальи Нарышкиной). Будущий царь Иван Грозный, по линии матери Елены Глинской из рода Мамая; на приеме казанского царя разговаривал с ним на татарском языке.

 

В 1598 году после смерти царя Федора Ивановича в России пресеклась династия царей Рюриковичей. С 1598 по 1605 годы царем Московии был Борис Годунов.

 

В 1330 году татарский воевода, по имени Чета с дружиной ехал на службу к Великому Московскому князю Ивану Калите (Иван Данилович — внук Александра Невского). Воевода Чета (представитель будущей династии Годуновых) заночевал в поле (Костромская область), ему во сне явилась богоматерь, после чего Чета крестился и построил на этом месте Ипатьевский монастырь.

 

В Ипатьевском соборе захоронили 50 представителей (из 92) династий Годунова. В этом Монастыре — 27 марта 1613 года входит с матерью-игуменьей 16-летний Михаил Федорович Романов, а выходил царём Романовым. Царская династия Романовых зародилась — 27 марта 1613 года, в Ипатьевском монастыре Костромы, а закончилась в Ипатьевском доме Екатеринбурга — в 1918 году.

 

В 1349 году Западная Украина подпала под власть Литвы и Польши. В 14 веке Литовско-Польская Речь Посполита покорила Киев, Чернигов, Курск, Смоленск, Витебск, Калугу. Когда через 110 лет властвования поляками русские отбили обратно Смоленск — они поразились двуязычию и обилию католических храмов. Поляки-литовцы следовали девизу Папы: «Чья власть, — того вера». А потому времени это свидетельствовало о наступлении на русский язык, православие, обычаям, традиции и т.д.

 

На Куликовом поле объединенные силы русских и православных татарских царевичей сокрушили разноплеменное войско Мамая в 350 км от Москвы 8 сентября 1380 года. О какой русско-литовской унии можно было говорить Великим князьям Ольгерду и Ягайло? Великий князь литовской Ягайло, идущий на подмогу Мамаю, опоздал на один переход (30-40 км) и, узнав о поражении Мамая, благополучно отступил. Судьбу войны в 1380 году более чем когда-либо определяла согласованность маневров.

 

В 15 веке Иван III, чтобы обосновать свои притязания на наследство Рюриковичей переименовал Великое Московское княжество на Великое Русское княжество.

 

Откуда и что это за гибрид «татаро-монголы»? И кто придумал его? Впервые эту нелепость составил в 1823 году учитель гимназии П.А. Наумов. Он в своей брошюре так поставил рассуждения: «Все историки между собой согласны, что сии свирепые завоеватели не татары, а монголы», — рассказывал названный автор о событиях 13 века. «Монголы же, по мере приближения их к пределам нашего отечества и к странам Западной Азии были усилены местными татарами, то есть народами турецкого племени.»

 

«Татаро-монгольское» иго устраивало и российские власти своей неопределенностью, что-то зловещее, несло оно, действительно пугающее.

 

Татаро-монголы относились с положительной комплементарностью к Древней Руси. Это значит с симпатией, без попыток перестроить структуру партнера, принять его таким, каков он есть. В Золотой Орде и на Руси во времена Ивана Грозного разговаривали на татарском и русском языках. Монгольский язык был корпоративным ввиду малочисленности монгол, которые со временем ассимилировались, «…скорее здесь была уния при главенстве Орды, а Русь рассматривалась как самостоятельный улус, приникнувший к Орде по договору, а не вследствие завоевания…» (Гумилёв Л.Н. «Древняя Русь и Великая степь»).

 

Что касается дани русских княжеств Золотой Орды — все народы и племена, в том числе и Золотой Орды, платили дань Золотой Орде 10% от дохода — на нужды государства. Великий князь Александр Невский, а затем и другие русские князья, сами собирали дань Золотой Орде. Все народы выделяли на войну одного воина из 5 семей.

 

В 1654 году в период Переяславской Рады, территория левобережной Украины, которая присоединилась к Московскому царству — составляла 200 000 кв. км. В 1991 году территория независимой Украины составляла 603 000 кв. км. Таким образом 403 000 кв. км. территории были дополнительно включены в территорию Украины путем завоеваний Российской империи и СССР.

 

16 сентября 1939 года две армии Киевского и Минского особых военных округов численностью до полумиллиона воинов Красной Армии (согласно договора Молотова и Риббентропа), перешли границу Польши и заняли 1/3 территории Польши, где проживало 12 миллионов украинцев Западной Украины. Советская власть с учетом Черновицкой области (1940 г.) на новой территории создала — 7 новых областей.

 

29.06.1945 года 663 делегата от Закарпатья проголосовали за присоединение к Советской Украине. Эта территория в тот период принадлежала Чехословакии. А еще до этого принадлежала Австро-Венгрии, Польше. Это было политическое решение И. Сталина. Взамен Сталин передал Чехословакии Судетскую область, населенную в то время преимущественно немцами.

 

19 февраля 1954 года Крымская область, решением Н.С. Хрущева и Президиума Верховного Совета СССР была передана Украинской ССР. Это было волюнтаристское решение Н.С. Хрущева.

 

Таким образом Советская власть, только с 1939 года включила в состав Украины — 9 областей с 15-миллионным населением.

 

15 марта 1954 года Крымский обком партии просит Н. Хрущёва войти с ходатайством в ЦК КПСС о запрещении всем административно-высланным в 1944 году возвращаться и проживать на территории Крымской области.

 

ЦК КПСС, под давлением украинского лобби, принимая Указ Президиума Верховного Совета СССР «О снятии ограничений по спецпоселению с крымских татар от 28 апреля 1956 года», устанавливает, что снятие ограничений по спецпоселению не влечет за собой возвращения имущества, конфискованного при выселении, и что они не имеют права возвращаться в места, откуда были выселены.

 

В 1956 году крымские татары участники ВОВ и, в том числе довоенные руководители Крыма, организовывают движение за возвращение на родину в Крым и восстановление законных прав народа; за отмену антиконституционных указов, за восстановление Крымской АССР в составе РСФСР.

 

Несмотря на то, что с 1954 года Крым был в составе Украины, старшее поколение нашего народа,- в том числе коммунисты и ветераны Великой Отечественной войны требовали от советской власти, чтобы Крымская АССР была в составе РСФСР.

 

22 июня 1966 г. в ЦК КПСС первый секретарь ЦК КПУ П. Шелест направляет письмо «о не целесообразности возвращения татар в Крым». Указ Президиума Верховного Совета СССР о гражданах татарской национальности, ранее проживавших в Крыму, от 5 сентября 1967 года «отменил только соответствующие решения государственных органов, в части, содержавшей огульные обвинения в отношении граждан татарской национальности, ранее проживавших в Крыму». Украинские националисты и в этот раз воспрепятствовали возвращению в Крым крымских татар.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1972 года № 3521-VIII за подписью Председателя Президиума Верховного Совета СССР (Н. Подгорный), секретаря Президиума Верховного Совета (М. Георгадзе) были сняты ограничения в выборе места жительства армян, болгар, греков, немцев. В этом указе очередной раз «забыли» о выборе места жительства крымских татар.

 

23 января 1988 г. Первый секретарь ЦК КПУ В. Щербицкий обращается к Председателю Президиума Верховного Совета СССР А. Громыко не снимать ограничения на прописку в Крыму граждан крымскотатарской национальности.

 

С принятием 14 ноября 1989 г. Декларации Верховного Совета СССР «…О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» появилась возможность крымским татарам легитимно возвращаться на историческую Родину в Крым.

 

24 июля 1991 года вышло Постановление Кабинета Министров СССР «Об организованном возвращении крымских татар в Крымскую АССР и гарантиях по их устройству». Однако развал СССР стал очередной трагедией для несправедливо униженного и оскорбленного историей крымскотатарского народа. В народе говорят — на переправе коней не меняют.

 

По прошествии 23 лет проживания крымских татар в Автономной Республики Крым, Киев не принял попытки всестороннего, объективного, документального, научного изучения периода 1941-1945 гг. для восстановления доброго имени крымскотатарских воинов, оставшихся на полях войны и ветеранов ВОВ — ушедших из жизни наших дедов, бабушек, отцов и матерей в местах ссылки, так и не узнавших, о факте торжества справедливости. Это было необходимо крымскотатарскому народу, нашим детям и внукам, также оклеветанным и несущим страшное клеймо «предатель Родины».

 

Сегодня, с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации — 18 марта 2014 года, наступила эпоха переосмысления, где порой народы России, проживающие много веков в одном геополитическом пространстве были несправедливы друг к другу.

 

В межнациональных стычках вместо одного погибшего приходят пятеро других и так по геометрической прогрессии. Никакие идеалы и цели не имеют права на жизнь, если они оказались похороненными грудой погибших мирных жителей. Никто не должен свою неприязнь к другому человеку переносить на весь народ. Люди должны думать о том, что их объединяет, а не разъединяет.

 

Крымскотатарский народ сегодня свободно интегрируется в Крымское общество, ибо в Крыму спокойно соседствуют православный и исламский миры, где русский язык является языком общения населения Крыма.

 

Сколько нужно мудрости, добра, терпения, разума, чтобы понимать ближайшего своего как себя.

 

Когда та или иная нация участвует в подавлении другой нации, сознание национальной принадлежности выступает на передний план. Широко известна фраза К. Маркса: «Не может быть свободным народ, угнетающий другие народы».

 

Межэтнический мир — это драгоценный сосуд, но очень хрупкий, разбив, который трудно восстановить. Задача всех крымчан сохранить драгоценный сосуд, олицетворяющий мир и благополучие всех народов Крыма.

 

Уже 31 месяц, как Республика Крым вошла в состав Российской Федерации. Увы, не ведется практически обустройство репрессированных по национальному признаку граждан с 2014-2016 гг. Не просматривается и 2017 год. За эти годы не строились школы, детсады, ФАПы, дороги, жильё и т.д. По данным Госкомнаца, на квартирном учете стоят 6834 человек.

 

Долголетие и благополучие государства зависит от профессионального уровня и ответственности чиновников государства. Я считаю, что Крымская власть совершила стратегическую ошибку в подборе кадров, сделав ставку исключительно на функционеров из числа Меджлиса, которые по природе своей не способны организовать и управлять реальным производством.

 

Практически не выполняется комплекс мер по обустройству реабилитированных граждан и их потомков, утверждённых заместителем председателя Кабмина Дм. Козаком от 6 октября 2014 года.

 

Сегодня у реабилитированных нет даже возможности получения справок о реабилитации жертв политической репрессии. Так, из 52604 заявлений в МВД Республики Крым за 31 месяц выдано всего 13206 справок или 25%.

 

Не выполнено поручение Президента В.В. Путина крымским властям об узаконении самовольно занятых земельных участков участниками земельных акций протеста в Крыму.

 

Согласно переписи населения с 14 по 25 октября 2014 года крымских татар проживает в Крыму, включая г. Севастополь, 232.3 тысяч человек, что составляет 10.6 % от всего населения Республики Крым и г. Севастополя.

 

В 2001 году, работая в Совмине, я был председателем комиссии по переписи жителей в АРК. Согласно переписи 2001 года крымских татар в Крыму проживало 243.433 тысяч человек. У меня есть доказательство о численности крымских татар, проживающих сегодня в Республики Крым: не менее 300000 тысяч человек.

 

Кроме того ЦИК (центральная избирательная комиссия) Республики Крым обозначила 236000 крымских татар, которые имели право голосовать на выборах 18 сентября 2016 года. Остальные 75000 крымских татар — это дети в садиках, учащиеся школ и студенты вузов, которые не достигли возраста, дающего право голосования на выборах.

 

Это не полный перечень нерешаемых проблем по реабилитированным гражданам и их потомкам, ставших жертвами репрессий по национальному признаку, обозначенных в Указе Президента Путина В.В. от 21 апреля 2014 года.

 

Сегодня у подавляющего большинства крымских татар в мозгах негатив, который рано или поздно перейдет в руки и ноги, задача стоит не допустить национального взрыва.

 

Во имя восстановления исторической справедливости, необходимо, чтобы потенциал крымскотатарского народа был полностью включен в активный процесс государственного строительства Крыма.

 

Возвращение Республики Крым в состав Российской Федерации нельзя измерить никакими деньгами — это событие бесценно, с точки зрения геополитического значения Крыма для России. Крымские татары-аксакалы на встречах со мной требуют довести до Президента Путина В.В. истинное положение крымскотатарского народа в Крыму.

 

Крымскотатарский народ обращается к Президенту Российской Федерации Путину В.В. с надеждой, что глава Российского государства окажет такое же внимание к проблемам оскорбленных историей крымских татар, как и к Кавказским народам России.

 

Лентун Безазиев,
депутат Госсовета Республики Крым

31 октября 2016 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня