От хизбов до разведки

Post navigation

От хизбов до разведки

Недавно международная политическая партия Хизб ут-Тахрир пыталась провести форум в Крыму, собрав в Симферополе ведущих представителей хизбов со всего мира. Форум был сорван руководством театра, где планировалось его проведение. В последний момент они отказались предоставлять помещение для проведения форума.

Однако члены Хизб ут-Тахрир всё же провели импровизированный уличный митинг, одним из главных действующих лиц которого был руководитель информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Украине Фазыл Амзаев.

Члены Хизб ут-Тахрир провели в Симферополе импровизированный уличный митинг, одним из главных действующих лиц которого был руководитель информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Украине Фазыл Амзаев (в центре)

Коммунизм, капитализм и ислам

Особенность исламских сообществ в том, что идеология в них всегда насыщается религиозными воззрениями. Фактически исламские государства до распада Османской империи и революции Ататюрка — это теократические образования с гораздо более глубоким проникновением религии и политики, чем в традиции Западной Европы. Сама суть завоеваний арабов была в распространении ислама на народы. Так зарождался ислам во времена Мухаммеда, так он оформился в халифате.

Последним халифом считался (хотя и не у всех мусульман) османский правитель. Поэтому восстановление традиционного ислама, преодоление разврата и моральной деградации связывается у религиозных исламских модернистов (скорее, постмодернистов) XXI века с восстановлением этой государственности. Ограда веры и праведности в некоторых транснациональных исламских организациях связана с праведным правлением и правильным социальным устройством, что семантически приближает хизбов к идеям построения справедливого общества на земле. Правда, справедливого исламского общества.

Как пишет в одной из своих статей идеолог украинских хизбов Фазыл Амзаев: «В мире есть всего три мировые концепции: коммунизм, капитализм и ислам». Этот пассаж существенно облегчит для нас понимание мира сторонниками Хизб ут-Тахрир. Ислам для них не только религия, но и социально-экономическое учение, «молодость (их) мира».

Одним из существеннейших упреков со стороны традиционных мусульман в адрес Хизб ут-Тахрир — они нигде не строят мечетей, молельных домов, медресе (хотя постоянно говорят об исламе), акцентируя свое внимание только на политике. Следовательно, и оценивать хизбов нужно не как очередное течение в исламе, а как политический инструмент.

Методика для Украины

Распространяется Хизб ут-Тахрир на Украине преимущественно мирными и условно легальными способами. Задача хизбов — войти в жизнь определённой общины, стать её структурной единицей. Поэтому исламские радикалы везде и всюду акцентируют, что они мирная организация, проводят «круглые столы», конференции, митинги. Тем не менее анализ их литературы привёл к запрету деятельности организации в ряде государств.

Хизбам ставят в упрёк их незаконную политическую деятельность (организация не зарегистрирована в качестве партии). Они не только не отрицают своей политической деятельности, а подтверждают её, правда, с оговоркой, что существующее украинское законодательство не признает исламских политических целей, следовательно, формально не может считать Хизб ут-Тахрир политической партией.

При этом деятели хизбов на Украине активно апеллируют к современному светскому государству, утверждают, что в «свободном демократическом обществе» всем идеям даны права свободно развиваться; борются против дискриминации мусульманских женщин, то есть фактически используют либеральную риторику в достижении собственных целей. Доходит до абсурда: мусульманские женщины проводят митинги против женской дискриминации в борьбе за исламизм.

А теперь, впервые в истории независимой Украины, хизбы провели пресс-конференцию в центре Киева. На наш вопрос, будет ли Крым как древняя мусульманская территория входить в будущий халифат, Фазыл Амзаев ответил, что в виду крупных интеграционных мировых тенденций исламское государство, создаваемое Хизб ут-Тахриром, будет работать над тем, чтобы предложить свой проект для Крыма.

 

Этот проект, по всей видимости, будет готовиться не только для Крыма, но и для всей Украины. Преодолевая рамки национального ислама Хизб ут-Тахрир переходит на пропаганду идей политического ислама не только среди тюркских народностей, но и среди славян. Так официальный сайт хизбов переведён на украинский, хотя крайне малое число татар использует украинский в быту.

Форма же этого интеграционного проекта, как указывается в программных материалах исламской партии и личных официальных высказываниях, не будет союзной или конфедеративной. Это будет полноправная государственность с правительством, границами, военными силами — то есть крупное единое государственное образование. Так утверждает Фазыл Амзаев. На этой же пресс-конференции присутствовали Осман Баххаш (руководитель центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир) и куратор из Лондона Таджи Мустафа. Они поддержали своего украинского коллегу.

Что делает на Украине Таджи Мустафа?

Появление Мустафы Таджи в Киеве прошло незамеченным прессой и компетентными органами. Но его появление здесь неслучайно: транснациональная исламская организация хизбов — удобнейшая структура для любой крупной международной разведки…

Появление Таджи в Киеве и лояльность Лондона по отношению к хизбам у себя на родине могут объясняться возможной ставкой на Хизб ут-Тахрир британских спецслужб как на международное рабочее движение XXI века. Крупнейший трудовой ресурс ближайших десятилетий в Европе — мусульманское население Европы (как граждане, так и незаконные мигранты). Также важен трудовой ресурс Ближнего Востока, Северной Африки, Индонезии — традиционных исламских регионов. На этот трудовой ресурс нужно воздействовать, его нужно направлять, а для этого необходима международная транснациональная структура, которой пытается стать Хизб ут-Тахрир.

Несмотря на досадный срыв форума, представители хизбов прямо заявляют о лояльности официального Киева к исламской партии. Почему?

Вся суть деятельности и слов хизбов на территории Украины сводится в большинстве случаев к одному утверждению: «Проклятая Россия запрещает ислам и устраивает репрессии против мусульман». Это яркая антироссийская, а ввиду вышеизложенных заявлений — антиевразийская политическая структура и агент.

 

Вероятно, этим и вызвана лояльность официального Киева по отношению к Хизб ут-Тахриру, а также безразличие к поездкам их лондонского куратора.

Удивительнее всего в этом раскладе сил может оказаться то, что традиционные мусульмане Крыма — крымские татары — могут стать ситуативными союзниками в противостоянии хизбам. Мы уже отмечали, что Хизб ут-Тахрир, в силу своей постмодерности и транснациональности — антинациональная и антитатарская сила. А значит, в противодействии Хизб ут-Тахрир на Украине и в Крыму напрямую заинтересованы и российские мусульмане. Иначе завтра бороться с хизбами им придётся уже на своей территории.

Источник: http://www.odnako.org

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня