Меджлис не хочет менять шило (Украину) на мыло (Россию)

Post navigation

Меджлис не хочет менять шило (Украину) на мыло (Россию)

Стремление партии «Милли Фирка» увидеть положительные стороны в переориентации крымскотатарского народа на Россию вызывает нервную реакцию у СМИ, близких к меджлису.

Особенное раздражение вызывают поставленные в пример оппозиционерами наличие в России влиятельной 20-миллионной мусульманской уммы, принятие Закона о репрессированных народах, развитие в Федерации национальных языков, возможность коренных народов иметь свои национальные автономии.

Все это, по мнению автора статьи «Россия, которой нет», опубликованной еженедельником «Авдет», – не более чем пустые слова.

Право коренных народов на создание национальных автономий подвергается сомнению фразой Минтимера Шаймиева «Когда татарское население заговорило о независимости, русские, мягко говоря, не аплодировали». Реабилитация, считает «Авдет», закончилась, к примеру, для вайнахов массовой резней в Пригородном районе Ингушетии в 1992 году и двумя войнами в Чечне. Правда, об исчезновении с лица земли в середине 90-х сотен тысяч русских Северного Кавказа –«Авдет» не упоминает.

Развитие мусульманской уммы в РФ «Авдет» опровергает словами Орхана Джемаля, редактора отдела политики газеты «Версия»:

«То, что в России имеют место притеснения мусульман, – это правда. Однако преследуют не только их, но и протестантов…».

«Авдет» не смущает право народов РФ иметь государственный статус национальных языков, о котором в условиях националистической Украины крымскотатарский народ может только мечтать. Это не столь важно, потому что «в декабре 2007 года был принят федеральный закон № 309, в котором региональный компонент исчез из обязательной части образовательного стандарта. Включать или не включать его в учебный план, это по новому закону будут решать не власти субъекта Федерации, а каждая школа индивидуально».

Основываясь на подобных аргументах, издание приходит к выводу, что «Трезвый взгляд на нынешнюю Россию дает четкое понимание того, что России, в которой бы возможности реализовать интересы крымскотатарского народа были выше, чем на Украине, нет, и вряд ли будет».

«Так зачем менять шило на мыло», – резюмирует «Авдет».

Источкик: ИА «Новый регион»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня