
23 марта в Симферополе состоялась официальная встреча контактной группы участников земельной акции «Стрелковая» с Правлением КРООСКР «Милли Фирка».
По итогам встречи КРООСКР «Милли Фирка» полностью поддержала справедливые требования участников земельной акции по снятию сфабрикованного обвинения со старейшины акции Фазила Ибраимова и его освобождению из-под стражи.
Также Милли Фирка поддержала требования участников акции о расторжении незаконного договора аренды между Администрацией г. Симферополя и АО «Комбинат «Крымская Роза» и о решении вопроса земельных акций в Симферополе и Симферопольском районе в рамках законодательства РФ и решений Земельной комиссии Совета министров АРК 2012-2014 гг.
Заявление в поддержку требований участников земельной акции «Стрелковая» было подписано председателем Правления КРООСКР «Милли Фирка» Васви Абдураимовым и направлено в адрес Президента РФ, Правительства РФ и Генеральной Прокуратуры РФ.
Приводим полный текст документов встречи:

ЗАЯВЛЕНИЕ
в поддержку требований участников земельной акции «Стрелковая»
В 2006 году более 15000 семей крымских татар и жителей Крыма разных национальностей, после неоднократных отказов крымских властей в выделении земельных участков для строительства жилья, организовали на пустующих землях в Симферополе и Симферопольском районе земельные акции протеста, начали строить на этих массивах дома и добиваться законодательного оформления этих домов и земельных участков.
В 2012-2013 гг. все вопросы земельных акций в городе Симферополе и Симферопольском районе были принципиально решены Земельной комиссией Совета министров АРК в пользу участников акций.
Результатом деятельности Земельной комиссии Совета министров АРК стала «Дорожная карта» — календарный график работ по выделению земельных участков на территориях земельных акций нуждающимся гражданам – участникам земельных акций.
Согласно «Дорожной карте», в течение 2013 года было выделено более 3500 земельных участков. В 2014 года землю должны были получить еще более 9500 семей.
По массиву «Стрелковая» было принято решение о выделении и оформлении земельных участков во второй половине 2014 года. За счет бюджета города Симферополя муниципальным предприятием «Столица» на территории массива «Стрелковая» были проведены геодезические работы с привязкой к построенным на массиве фундаментам и строениям жилых домов различной степени готовности.
Однако после воссоединения Крыма с Россией новое руководство региона вопреки инициативам Президента РФ по обустройству репрессированного крымскотатарского народа и принятым в течение 2012-2013 гг. решениям Земельной комиссии Совета министров АРК встало на курс силового выдавливания нуждающихся граждан с территорий земельных акций и коммерциализацию этих массивов.
В настоящее время, лоббируя коммерческий проект, региональные чиновники, скрывающиеся за ООО «Акура», бесцеремонно пытаются выдавить крымских татар территории массива «Стрелковая», на которой в настоящее время расположены 42 жилых дома, около ста незавершенных строений разной степени готовности и самая большая в Крыму мечеть на 1500 мест.
Одним из элементов давления на жителей стали постановления крымских судов о сносе домов и арест старейшины массива «Стрелковая» Фазила Ибраимова по сфабрикованному обвинению.
Мы, нижеподписавшиеся, заявляем о своей поддержке справедливых требований участников земельной акции «Стрелковая» по:
- Прекращению сфабрикованного уголовного дела и освобождению незаконно арестованного Фазила Ибраимова.
- Прекращению попыток сноса домов и мечети на массиве «Стрелковая» и расторжению незаконного договора аренды земельного массива между Администрацией Симферополя и АО «Комбинат «Крымская Роза».
- Введению законодательного запрета на строительство коммерческих проектов на территориях крымских земельных акций, организованных в 2006 году – до удовлетворения законных имущественных прав граждан, участвующих в этих акциях, независимо от их национальности и вероисповедания.
- Решению вопроса крымских земельных акций в рамках законодательства РФ и решений Земельной комиссии Совета министров АРК 2012-2014 гг. по выделению земли участникам земельных акций.
Председатель Правления
КРООСКР «Милли Фирка» Абдураимов В.Э.
23.03.2018 г.
ПРОТОКОЛ
встречи КРООСКР «Милли Фирка»
с контактной группой жителей массива «Стрелковая»
Место встречи: г. Симферополь, ул. Крылова, 3/5
Дата и время встречи: 23.03.2018 г., 15.30
ПРИСУТСТВУЮЩИЕ
Со стороны жителей массива «Стрелковая»:
Ибраимова Мумине
Османов Рустем Ремзиевич
Со стороны КРООСКР «Милли Фирка»
Абдураимов Васви Эннанович
Самадинов Алмир Шевкетович

Во время встречи были обсуждены следующие вопросы:
- Предыстория возникновения земельных акций в 2006 г., решения Земельной комиссии Совета министров АРК 2012-2013 гг., история борьбы жителей массива «Стрелковая» за законодательное оформление своих домов и земельных участков, борьба за сохранение домов и мечети на 1500 мест от сноса со стороны ООО «Строительная компания «Акура».
- Необходимость прекращения сфабрикованного уголовного дела и освобождения незаконно арестованного Фазила Ибраимова.
- Необходимость прекращения попыток сноса домов и мечети на массиве «Стрелковая» и расторжению незаконного договора аренды земельного массива между Администрацией Симферополя и АО «Комбинат «Крымская Роза».
- Необходимость введения законодательного запрета на строительство коммерческих проектов на территориях крымских земельных акций, организованных в 2006 году – до удовлетворения законных имущественных прав граждан, участвующих в этих акциях, независимо от их национальности и вероисповедания.
- Необходимость решения вопроса крымских земельных акций в рамках законодательства РФ и решений Земельной комиссии Совета министров АРК 2012-2014 гг. по выделению земли участникам земельных акций.
- Отправка Заявления в поддержку требований участников акции «Стрелковая» Президенту РФ, в Правительство РФ, Генеральную прокуратуру РФ.
Решения, принятые по обсужденным вопросам:
- По вопросу истории борьбы жителей массива за законодательное оформление мечети, домов и земельных участков – принять к сведению.
- По вопросу незаконности ареста и необходимости освобождения Фазила Ибраимова –
поддержать требования участников акции.
По вопросу прекращения попыток сноса домов и мечети на массиве «Стрелковая» и расторжению договора аренды земельного массива между Администрацией Симферополя и АО «Комбинат «Крымская Роза» — поддержать требования участников акции.
По вопросу введения законодательного запрета на строительство коммерческих проектов на территориях крымских земельных акций, организованных в 2006 году – поддержать требования участников акции.
По решению вопроса крымских земельных акций в рамках законодательства РФ и решений Земельной комиссии Совета министров АРК 2012-2014 гг. – поддержать требования участников акции.
- Отправить Заявление в поддержку требований участников акции «Стрелковая» Президенту РФ, в Правительство РФ, Генеральную прокуратуру РФ.
МФ-информ
Дополнительные материалы по теме: