Москвичи предложили создать в Крыму мемориал памяти жертв депортации

Post navigation

Москвичи предложили создать в Крыму мемориал памяти жертв депортации

Общество крымскотатарской диаспоры Москвы считает необходимым создание в Крыму мемориального комплекса, посвященного памяти жертв депортации и политических репрессий, который будет включать в себя музей, зал скульптурных композиций и памятный парк. С соответствующим предложением их представители выступили 20 мая в ходе пленарного заседания Всемирного конгресса крымских татар Симферополе.

В частности, представители делегации форума отметили, что, в связи с тем, что по сегодняшний день не в полном объеме проведены работы по увековечению памяти жертв депортации, создание подобного Мемориала сегодня является актуальным.

По предположению делегатов, Мемориал, как памятный комплекс, должен включить в себя ряд музейных зданий, скульптурных площадей, памятных аллей и т.д. В основе данного комплекса должно лежать наглядное отражение истории крымскотатарского народа и его трагическая судьба: отрывки из воспоминаний свидетелей депортации 1944 года, фотографии погибших, вагон, в котором вывозили крымских татар из родных земель, в режиме non-stop на специально установленных экранах демонстрация фильмов, повествующих о жизни крымских татар в довоенный период.

Было также отмечено, что в создании подобного Мемориала должна быть принята государственная программа, предусматривающая финансовую поддержку реализации проекта. «В создании данного памятного комплекса должен принять участие весь крымскотатарский народ», — отметили представители делегации из Москвы.

По их мнению, данное предложение должно быть внесено в резолюцию ВККТ.

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня