Нариман Казенбаш честно заслужил свои награды

Post navigation

Нариман Казенбаш честно заслужил свои награды

Нариман Казенбаш родился в Симферополе (Акмесджиде). Ему было немного лет, когда началась война. Но осталась она в его памяти во всех подробностях, потому что Нариман Казенбаш был не зрителем, а участником войны 1941-1945 годов и каждый день, будучи разведчиком и связным, ходил по кромке между жизнью и смертью.

 

Нариман КазенбашИх семья — отец, мать, сестра и он — ушли в партизанский лес за день до того, как вражеские войска вошли в Бахчисарай. Жизнь учила паренька, что надо видеть не только все вокруг, но и не оставлять без внимания небо, откуда может свалиться на голову беда.

Однажды группа партизан, уходя от преследования, стремилась подняться по заросшей лесом балке в глухой лес, но была накрыта минометным огнем. Гитлеровцы использовали эту методику, для них более безопасную, когда били не по конкретной цели, а по площадям леса из минометов, не жалея боеприпасов. Нариман получил тогда тяжелейшую контузию, а у его матери была сквозная осколочная рана ноги.

Следует конкретизировать обстоятельства, сложившиеся для семьи Казенбаш. Отец Наримана-аги, 1907 г. р., родился в Алуште в семье потомственных табаководов. Мама — Хатидже Пашаева происходила из зажиточной симферопольской семьи. Ее отец имел значительный участок земли и занимался исключительно выращиванием роз десятков разновидностей, свезенных из многих стран мира.

К приезду царя Николая II в Ливадию специалисту по розам заказывали букеты, учитывая при этом вкусы гостей, цвет глаз дам и другие детали. Царица расплачивалась за розы и давала двух конных для сопровождения мастера до Ангарского перевала или прямо до дома в Симферополе, если вознаграждение за розы было значительным. В 1938 году семья Казенбаш переехала в Бахчисарай, где отец Наримана работал в уголовном розыске, а позже стал начальником паспортного стола.

 

Мать заведовала отделом учета в Бахчисарайском райкоме партии. В 1939 году в семью взяли приемную дочь Мунивер, 1923 г.р. Ей сейчас 90 лет, проживает в г. Горячий Ключ, недалеко от Краснодара. В те годы детей репрессированных работников, чтобы не попали в детдома, отсылали в деревни к родственникам. Детей ответственных работников после начала войны было решено заранее эвакуировать. Семье Казенбаш разрешили в полном составе уйти в лес. Мама Наримана на хрупких плечах несла в лес пишущую машинку, а он сам напросился нести пакеты писчей бумаги и чуть не свалился под их тяжестью.

 

Комиссар Бахчисарайского партизанского отряда Василий Ильич Черный в первый же день пригласил к себе Наримана и его напарника Вову и приказал им всегда находиться поблизости, чтобы быть готовыми выполнить посильное задание. Командир отряда Сизов погиб в первом же бою. В. Черный поручил ребятам снять с командира кожаную куртку, которую потом передали его супруге.

Были поручения, казалось бы, простые, но имевшие существенную ценность. Например, посчитать, сколько там солдат в серых шинелях (немцы) и сколько в коричневатых (румыны), находившихся недалеко от казарм. Или же посчитать, сколько отпечатков от подков коней больших (тяжеловозы) и средних. На Тамани, куда однажды снарядили Наримана, дав с собой ячменную лепешку и лук с солью, он на контурной карте у командира указал по памяти место казарм и другие добытые им цифры. После возвращения, спустя какое-то время, В. Черный предупредил, что через два часа ожидается бомбежка, вслед за которой надо будет пройти и посчитать, сколько около казарм будет трупов.

Когда в лесу начался голод, командование решило освободиться от обоза: женщин, детей, больных. Нариман, его мама и сестра поселились в с. Отаркой у Хатидже Баир, имевшей четырех дочерей. Муж ее с самого начала войны был призван на фронт. Здесь внимание семейной группы Казенбаш было сконцентрировано на распространении листовок в Симферополе в районе улиц Субхи, Турецкой. Листовку надо было передать из рук в руки по принципу «прочти и передай». Спустя какое-то время почувствовали неладное и покинули дом Хатидже в 4 часа утра перед самым приходом гитлеровцев, которые оцепили все кругом, но никого не нашли. Об этом позже рассказала дочь Хатидже Баир, проживающая сейчас в Черноморском районе.

Новым местом базирования группы оказалась Алушта, где тоже налаживали связи и информировали местное население. Начались облавы с целью отправить людей на принудительные работы в Германию. Однажды Нариману пришлось закопать листовки во дворе около туалета. Он почувствовал, что спецорганы оккупантов пытаются напасть на след. Наримана перебазировали в с.Ташке, в 12 километрах от Евпатории. Жители деревни избрали единогласно старостой Ибраима Сейдаметова. В 1944 году с восстановлением советской власти те же жители опять единогласно избрали председателем сельсовета Ибраима-ага.

18 мая наш народ выселили. Через 19 дней семья Казенбаш оказалась в поселке Таваксай Ташкентской области. Через три месяца Ибраима-агу арестовали и осудили на 10 лет. Отсидел и умер через три года после освобождения.

В деревне Ташке в амбаре было много зерна, советские органы не успели его вывезти и подожгли. Верхний слой обгорел, а ниже 20 сантиметров все осталось чистым. С согласия своего же старосты часть раздали жителям, а шесть подвод отвезли на мельницу, чтобы муку переправить партизанам. В деревне было 46 домов с обеих сторон дороги, одна лошадь целый день ходила по кругу, качая воду из колодца. Однажды внезапно подъехали машины с немецкими солдатами, которые окружили деревню.

 

Собрали мужчин от 18 до 45 лет. Фельдшер визуально осмотрел и признал всех здоровыми. Их отвезли в Евпаторию, искупали, выдали не новое, но выстиранное белье. Через месяц этих людей использовали для прочеса леса, ставя впереди всех. Их называли добровольцами. За ними в цепи шли румыны, а после всех немецкая шеренга. Первыми погибали те, кого называли добровольцами. Позже договорились с партизанами, что первый ряд при столкновении сразу будет нагибаться, подставляя противника под огонь.

17 мая 1944 года к семье Казенбаш пришел старший лейтенант с солдатом (вроде бы с подпольщиком Ереминым) из Евпатории. Предложили матери завтра прийти в парторганы, чтобы определиться с работой. Спустя время тот рядовой принес торбу с сухарями и отваренную курицу. Никто не понимал, почему они это делают, а 18 мая они же пришли выселять семью Казенбаш. У матери были обморожены ноги, и Нариман поддерживал ее. Им дали отдельную подводу, чтобы доехать до Евпатории. Оттуда через Симферополь поезд увез их в Азию.

 

При возможности Нариман под диктовку матери писал отчет о проделанной в годы войны работе. Через неделю Нариман уже не мог писать, перед глазами все время мельтешили завернутые в ткани покойники, дети и взрослые, которых люди не имели возможности похоронить. Еще в Симферополе в товарном вагоне Хатидже-ханум выбрали старшей. Она составила список ехавших в вагоне, который впоследствии спецкомендант у нее изъял.

Нариман Казенбаш сегодня возглавляет Республиканскую Ассоциацию крымских татар ветеранов войны и труда. Прожив в Узбекистане 23 года, семья в 1967 году пыталась вернуться в Крым, но безуспешно. Остановились в Сочи. Помог дядя по отцу, у которого из восьми сыновей шестеро были участниками войны. Везти в Крым старых, больных родителей в те годы Нариман-ага не решился. Через 23 года обменяли коттедж в двух уровнях в Сочи на хрущевку в Симферополе. Многие это до сих пор не могут понять.

 

Мать умерла на родной земле в 1994 году, а отец — в 2000-м. У Наримана Казенбаша в руках сохранившиеся образцы нескольких партизанских листовок, пропуск «Аусвайз» — разрешение на перемещение по Крыму в промежутках между комендантским часом.

С Василием Черным, который после тяжелого ранения был вывезен из Крыма, жил и работал в Киргизии, Нариман-ага встретился после возвращения в Крым. Жену В. Черного оккупанты держали как заложницу, надеясь выманить мужа из леса, но когда это не удалось, ее расстреляли. Одна его дочь, по сведениям Наримана-аги, живет в Москве, другая — в Карасубазаре. В. Черный много лет возглавлял Тамбовский обком партии. Его сын от второй жены живет в Тамбове.

 

При встрече в Крыму Василий Черный показал партизанскому разведчику и связному Нариману Казенбашу рукопись своей книги «Долгом призванные», 1985 г., где многие страницы, касавшиеся фактов мужественной борьбы крымских татар в партизанском движении, были крест-накрест перечеркнуты, видимо, цензорами — «пропагандистами равноправия народов». Умер В. Черный от бронхиальной астмы в 1996 году.

 

Отец Наримана, Осман Казенбаш, воевал до конца Второй мировой войны, был переброшен на Дальний Восток и демобилизовался в 1947 году, после капитуляции Японии. Когда он разыскал семью, его пригласили к спецкоменданту, который стал кричать на него, обвиняя боевого офицера в том, что он сразу не явился к спецкоменданту для регистрации.

 

Осман Казенбаш, оскорбленный вызывающим тоном спецкоменданта, назвал его тыловой крысой, за что поплатился. Ему дали 6 месяцев лишения свободы, и Нариман еженедельно носил отцу передачу. Документы отца забрали и не вернули. Выдали справку, удостоверяющую личность, на 6 месяцев и отправили на работы в г. Куйбышев. Вскоре там он встретил фронтовых сослуживцев и Османа-агу назначили руководителем стройотряда. Тогда же подсказали, что единственный способ выбраться на свободу — заключение фиктивного брака.

Умер отец совсем недавно. А если бы был жив, то нынешние гиперактивные очернители крымскотатарского народа наверняка требовали бы покаяться перед живущими в Крыму, а может быть, и во всей Украине.

 

Здравомыслящий читатель спросит: «За что?». Этот вопрос люди задают себе уже 69 лет и ответа не слышат.

 

Очернителям крымскотатарского народа пусть будут укором имена Героев Советского Союза и кавалеров орденов Славы из числа крымских татар, сотен командиров — от генерала до сержанта, многих тысяч погибших и искалеченных, боль и слезы жителей сожженных оккупантами за помощь партизанам крымскотатарских деревень. Гибель половины народа на чужбине в первые годы депортации, мучения наших семей в течение 25 лет самовозврата на голых крымских землях. Вот перед кем надо покаяться очернителям!

Нариману-аге Казенбашу хочется выразить слова благодарности за честно выполненный гражданский долг в годы войны и отстаивание чистоты имени защитников родины — наших соотечественников, которые сегодня сами за себя уже сказать не могут.

Адиль СЕИТБЕКИРОВ,
Газета «Голос Крыма»
№ 35 (1025) от 30.08.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня