Не уходи, не надо…

Post navigation

Не уходи, не надо…

Интрига с новым председателем Меджлиса повторяется. Мустафа Джемилев, пробывший на этом посту более 20 лет, вновь (в который раз) собирается уйти. Но его опять коленопреклоненно просят остаться. Об этом пишет Ирина Пахомова в 1К в статье «Мустафа Джемилев каждый раз уходит, чтобы остаться»…

 

Интрига с новым председателем Меджлиса повторяется. Мустафа Джемилев, пробывший на этом посту более 20 лет, вновь (в который раз) собирается уйти. Но его опять коленопреклоненно просят остатьсяМустафа Джемилев каждый раз уходит, чтобы остаться

 

Интрига с новым председателем Меджлиса крымскотатарского народа повторяется. Мустафа Джемилев, пробывший на этом посту более 20 лет, вновь (в который раз) собирается уйти. Но его опять коленопреклоненно просят остаться.

 

Судя по всему, так будет и на первой сессии вновь избранного Курултая, который намечен на конец октября. Напомним, ранее Мустафа Джемилев, вечный председатель Меджлиса, обогнавший по времени восседания в руководящем кресле даже белорусского бацку Александра Лукашенко, заявил, что на этот раз окончательно и бесповоротно уходит. И даже назвал преемников: трех своих нынешних заместителей — Рефата Чубарова, Ахтема Чийгоза и Ремзи Ильясова.

 

Правда, эта «бесповоротность» звучала как-то неубедительно.

 

В июньском интервью «Зеркалу недели» крымскотатарский туркменбаши признался: «Вообще-то, в глубине души я хотел бы иметь право инициировать созыв внеочередной сессии Курултая — на случай, если почувствую опасность и необходимо будет решение национального съезда».

 

Чтобы была окончательно понятна мысль, это выглядело бы примерно так: Кучма больше не президент, но по-прежнему имеет право вето.

 

Но главное Джемилев сказал, и его услышали. Не так давно один из вышеназванных преемников Ремзи Ильясов выступил с инициативой изменить структуру национального управления. До сих пор Меджлис между сессиями национального съезда подменял собой Курултай, имея статус представительного органа крымских татар. Теперь же предлагается оставить за ним только исполнительную функцию. А в качестве представительного органа оставить один только Курултай.

 

Естественно, если делегаты согласятся с такой конструкцией, им придется выбирать сразу двух председателей — Меджлиса и Курултая. Угадайте с трех раз, кто станет руководить последним. Хватит и одного раза. В результате все довольны: Мустафа-ага не нарушил слово об уходе с поста председателя Меджлиса, но остался при власти.

 

На случай, если идея не понравится, готов другой вариант. Как сообщает «Центр журналистских расследований», группа активистов крымскотатарского движения выступила с инициативой очередного избрания председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Об этом говорится в открытом письме делегатам Курултая крымскотатарского народа VI созыва, которое на пресс-конференции в Симферополе зачитал руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин.

 

Хамзин заявил, что действующий глава должен остаться на своем посту с целью реализации идеи проведения международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.

 

«От авторитета и имени Мустафы Джемилева зависит многое. Он может после проведения форума объявить, что хочет уйти, если надо будет, то мы можем созвать внеочередную сессию и удовлетворить его желание, но первый международный форум должен пройти непременно при главе Меджлиса Мустафе Джемилеве», — убежден Хамзин.

 

В общем, история повторяется, не замечая того, что стала фарсом.

 

Ирина Пахомова

 

Источник: http://1k.com.ua

Дополнительные материалы по теме:

 

Новый сезон старой комедии

 

Джемилев: Ухожу, ибо в этой обители бед…

 

В каждом цирке должен быть свой паяц

 

Кто стоит за Мустафой Джемилевым?

 

Зачем Америке меджлис?

 

Нам солнца не надо, нам светит меджлис

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня