Народный фронт определил свои цели и задачи

Post navigation

Народный фронт определил свои цели и задачи

28 января в Акмесджиде (Симферополе) прошла конференция Крымскотатарского народного фронта (КТНФ). В ходе мероприятия общественные организации и религиозные мусульманские общины, вошедшие в объединение, подписали меморандум о создании фронта и его основных целях.

В концертном зале Симферопольского музыкального училища собралось более 300 человек, представлявших различные общественные организации. Мероприятие велось на крымскотатарском и русском языках.

28 января в Акмесджиде (Симферополе) прошла конференция Крымскотатарского народного фронта (КТНФ)

По приглашению организаторов в президиуме на сцене разместились ветераны крымскотатарского национального движения, по инициативе которых 3 декабря 2011 года было создано Собрание ветеранов крымскотатарского нацдвижения. Ведущие мероприятия — Решат Аблаев и Ринат Шаймарданов представили каждого из них в отдельности и вкратце рассказали об их заслугах.

 

Р.Аблаев и Р.Шаймарданов рассказали о предыстории создания КТНФ и основных задачах нового объединения. По их словам, крымскотатарские общественные организации объединяют свои усилия в рамках КТНФ для осуществления инициатив ветеранов крымскотатарского народа:

к правительству Украины: о принятии до 18 мая 2012 года Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа»;

к крымским татарам: о созыве 18 мая 2012 года Общенародного чрезвычайного собрания крымских татар с нормой представительства один делегат от каждой крымскотатарской семьи.

 

Особо подчеркивалось, что все организации, вошедшие в состав фронта, легальны и сохраняют свою самостоятельность, а все решения в рамках фронта принимаются коллегиально. 

 

Участникам конференции был представлен на рассмотрение меморандум о создании КТНФ, который был утвержден единогласно.

Затем слово было предоставлено депутату ВС АРК, председателю Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Лентуну Безазиеву. В своем выступлении он раскритиковал позицию Меджлиса по отношению к новому составу Совета представителей и призвал Мустафу Джемилева сдержать свое слово и уйти в отставку. Мустафа уподобляется престарелым актрисам, которые не уходят со сцены, ссылаясь на то, что фанаты не отпускают. В таких случаях говорят: уходя — уходи. Будь мужиком. Бесконечные заявления Джемилева о происках ФСБ в Крыму — это низкопробная политическая игра, считает Безазиев.

Особое внимание он также уделил критике руководства Рескомнаца. Ввод жилья за 2006-2010 годы составил всего 39,7 тысяч м2, или 31.4 % от запланированного. В то время как в начале 1990-х ежегодно вводилось до 50000 м2 жилья. Сегодня на квартирном учете состоит 7,6 тысяч семей депортированных. При таком темпе строительства жилья жилищная проблема очередников решится в течение 12-ти пятилеток, то есть за 60 лет. В то время как незавершенное строительство жилья Рескомнаца составляет 70000 м.кв., на 143 миллиона гривень. За прошлую пятилетку из госбюджета и бюджета АРК получено 360 млн. грн. на обустройство депортированных. О какой эффективности капвложений можно говорить при таком вводе мощностей? Куда, кому и на что было потрачено столько денег — тайна покрыта мраком, заявил Безазиев.

Безазиев также проинформировал участников конференции о встрече членов Совета представителей с и.о. представителя президента Украины в Крыму В.Плакидой. По его словам, на встрече члены Совета поставили перед представителем главы государства вопросы об увеличении финансирования обустройства депортированных из госбюджета хотя бы до 100 миллионов гривень, отставке нынешнего руководителя Рескомнаца и замене его более «достойным чиновником». Обсуждались также проблемы утверждения Закона о восстановлении прав крымскотатарского народа, принятия Программы обустройства депортированных на период 2012-2015 годов и возрождения крымскотатарского языка.

 

Теперь, по словам Безазиева, мяч на стороне власти. Если власть хочет сохранить после осенних выборов 2012 года вертикаль власти, чтобы не воцарился хаос, как было в период правления оранжевых, власть должна услышать народ Украины и Крыма. В заключение он отметил, что крымские татары не крепостные и не будут бесконечно и покорно ждать своей участи у крыльца государства.

Затем началось подписание меморандума о создании КТНФ. Свои подписи под документом поставили:

Лентун Безазиев (в качестве председателя Совета представителей),

лидеры мусульманских общин:

Кемал Куку («Эрен-Эвлия», Кореиз),

Нариман Джемилев («Хакъ йолу», Бахчисарайский район),

Камиль Аметов («Сабур», Акмесджид), («Арпат»),

Шевкет Харакчиев (мусульманская община имени Джеббара Акимова),

руководители общественных организаций:

Рустем Халилов (Фонд «Ватандаш-Соотечественник»),

Надир Бекиров (Международная общественная организация «Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма»),

Алие Финенко (Комитет солдатских матерей Крыма),

Решат Камилов (заместитель руководителя Союза крымскотатарских офицеров),

Рустем Эмиров («Крым-Юрт»),

Эдип Гафаров («Крымскотатарский блок»),

Мемет Кемалетдинов («Иллери»),

Руслан Бальбек («Поколение Крым»),

Васви Абдураимов («Милли Фирка»).

По окончании церемонии подписания было торжественно объявлено о создании Крымскотатарского народного фронта.

 

Затем участники конференции утвердили форму мандата-приглашения на Общенародное чрезвычайное собрание крымских татар.

Прибывшая из Кезлева (Евпатории) Эльмира Ирихова рассказала участникам конференции о произошедшем в городе 23 января вопиющем случае принудительного выселения из подвала многоэтажного дома крымскотатарской семьи. По предложению ветерана крымскотатарского национального движения Энвера Аметова было принято решение от имени организаций, вошедших в КНФ, направить протест президенту Украины В.Януковичу и генпрокурору В.Пшонке с требованием расследовать данный инцидент.

По окончании официальной части последовали прения, в ходе которых состоялись выступления ветеранов национального движения — Р. Эминова, Д. Ильясова, Т. Дагджи, Т. Джеппарова и др.

 

Завершилась конференция молитвой, прочитанной ветераном Национального движения Аблязисом Кешфединовым, и исполнением Государственного гимна Украины и крымскотатарского национального гимна «Ант эткенмен».

 

Эмир АБЛЯЗОВ

 

По материалам газеты «Голос Крыма»

№ 5 (943) от 03.02.2012 г.



Похожие материалы

Ретроспектива дня