На Грушевского наступило перемирие

Post navigation

На Грушевского наступило перемирие

Лидеры радикально настроенных протестующих сегодня неожиданно заявили, что договорились с силовиками об освобождении захваченных в центре столицы административных зданий.

 

Лидеры радикально настроенных протестующих сегодня неожиданно заявили, что договорились с силовиками об освобождении захваченных в центре столицы административных зданийПо словам представителей «Правого сектора» и группы воинов-афганцев, которые принимали участие в протестных акциях, они вели переговоры на эту тему с руководством Службы безопасности Украины. Подробности — в сюжете Кирилла Евсеева.

Руководство «Правого сектора» и примкнувшая к протестам часть ветеранов войны в Афганистане рассчитывают, что все задержанные за участие в уличных беспорядках, выйдут на свободу до пятницы.

 

Один из ветеранов — Николай Семеняка утверждает, что об этом уже договорились. По его словам, переговоры велись с руководством СБУ.

Николай Семеняка, протестующий, ветеран войны в Афганистане:

— Чтобы оно сдвинулось, чтобы людей начали отпускать, если будет идти шаг за шагом, то вопросов нет. Если это затянется до субботу, то, слава Богу лишь бы всех отпустили. Давайте постараемся мирно, а там уже как будет, если нет, то там уже будем смотреть.

Когда всех задержанных отпустят — улица Грушевского будет расчищена от баррикад и освобождено здания Киевской горадминистрации. А еще столичные протестующие обратятся к своим соратникам с просьбой — освободить админздания в тех областях, где они были захвачены. Силовики, по словам активистов, пошли навстречу.

Олег Михнюк, протестующий, участник войны в Афганистане:

— Домовились про те, що вони нам передають списки затриманних. З нашого боку те, що ми утримуємо перемир’я, вулиця Грушевського не горить, не кидається каміння і не проводяться постріли з рогатки.

Правда, в СБУ эти заявления сегодня никак не прокомментировали. Даже сам факт переговоров не подтвердили.

Были они или нет — но сегодня это главная новость на Майдане и на Грушевского.

Понедельник прошел спокойно. Все ждут завтрашнего заседания в парламенте.

Дел у протестующих сейчас мало. Баррикады построены, дрова порублены, снег на Крещатике убран. В Украинском доме даже открыли библиотеку. Книги кто-то берет. Но ни одного читающего на улице мы не встретили. А еще здесь работает художественный цех.

Татьяна, художник:

— Очень много напряжения и даже злости, ну это нормально в такой ситуации, поэтому пришла такая идея, чтобы человек мог расслабиться и выразить все свои эмоции здесь.

Рисовать агитационные плакаты тут уже изрядно устали, ими и так заклеены все стены захваченных зданий. Теперь пишут мирные пейзажи и портреты в стиле импрессионизма. Желающие позировать выстраиваются в очередь. А что? Хороший способ скоротать время.

 

Кирилл Евсеев, Игорь Антонюк,

Подробности, телеканал Интер

Источник: http://podrobnosti.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня