Нет доктрины, нет народа

Post navigation

Нет доктрины, нет народа

Независимость — это удел гордых людей. Когда дама-чиновник из Госдепа США, как новоявленная «мать Тереза» раздавала толпе на Майдане булочки и печенья, меня как гражданина Украины оскорбило и унизило поведение мужчин, которые выглядели марионетками перед иноземными чиновниками.

 

Лентун Безазиев, депутат Верховной рады АР КрымМожно было бы понять участников Майдана, которые находились бы в концлагере или лагере беженцев, были бы голодны и истощены. Так нет же! Вся эта встреча с зарубежными чиновниками позорна для нации.

 

Труд руководителя, а тем более государства — самый тяжкий труд. Ибо чтобы донести свои идеи и мысли по цепочке непосредственно до исполнителя, требуется максимальная самоотдача сил и воли. Я предчувствовал, что Арсений Яценюк откажется от предложения главы государства Виктора Януковича возглавить Кабмин Украины.

 

Сегодня жизнь породила и воспитала целое поколение молодых людей, готовых потрепаться, поболтать, при том показать знание иностранных языков на различных симпозиумах и встречах с политическими лидерами различного уровня иностранных государств, но не готовых ни своей судьбой, ни характером, ни профессиональным опытом взять на себя тяжелую ношу Председателя Правительства государства Украина.

 

Казалось бы, в расцвете сил, покажи на что ты способен. Но у этого поколения нет духа, гордости и ответственности, чтобы «пахать день и ночь» на общество, на народ своей страны.

 

Юлий Цезарь (в очередном походе), читая записки о жизни Александра Македонского, заплакал. На вопрос одного из соратников, чего ты плачешь? Юлий Цезарь ответил: «Я старше Александра Македонского, но ничего значительного еще не сделал». Отставка Председателя Кабмина Украины Н. Азарова — это жертва, принесенная, как оказалось, напрасно.

 

Нас — советских руководителей — инженеров-хозяйственников, зарубежные коллеги оценивали не за знание языков, а за профессиональные знания, умение организовать производство в своей отрасли и брать на себя ответственность за выполнение государственных задач.

 

В Западной Европе: в Испании провинция Каталония на 2015 год объявила референдум о выходе из состава государства Испания. Причина в том, что Мадрид ежегодно забирает из бюджета Каталонии 17 млрд. евро для распределения на нужды государства.

 

Бельгия также стремится разделиться на северную часть (фламандцы) и южную (валлоны) по причине того, что Северная часть страны создает 60% ВВП, и она не хочет кормить за счет себя южан — валлонцев.

 

Все вопросы, касающиеся этих народов, обсуждаются лидерами государств на демократической основе и носят цивилизованный характер: без захвата административных зданий, «коктейлей Молотова», разрушений и поджогов… У нас же в Украине лидеры ВО «Свобода» почему-то считают, что они имеют право поучать и давать указания, к примеру, Автономии Крыма и ее жителям по каким правилам им жить, на каком языке разговаривать, быть или не быть Автономии…

 

Лидеры «Свободы» рассылают отряды боевиков по регионам Украины, которые вламываются в учреждения областных государственных администраций, выгоняют законно избранных и назначенных руководителей, взамен без сантиментов и всяких там демократий образовывают «Народные Рады».

 

Для того, чтобы граждане Украины продолжали получать вовремя пенсии, зарплаты, различные социальные выплаты — для этого необходимо четкое выполнение Украиной договоров, подписанных руководителями Украины и России в декабре 2013 года.

С 2008 года источником долголетнего мирового финансово-экономического кризиса, как всегда являются Западная Европа и США. За 2013 год ВВП стран Еврозоны уменьшился на 0,4 %, за исключением ВВП Германии, который увеличился на 0,4%. ВВП США и России за 2013 год увеличились соответственно на 1,8% и 1,4%. За период кризиса с 2008 года ВВП Индии увеличился на 30%, Китая — на 50%. В том числе увеличились ВВП Белоруссии, Казахстана, а также других государств Юго-Востока Азии.

 

Время и жизнь подтверждают, ХХI век — это век расцвета и могущества Востока. ВВП Украины на 01.01.2014 года составляет 70% ВВП Советской Украины 1990 года. В то время, как Юго-Восток страны создает 60% ВВП, подавляющее большинство западных областей Украины дотационные на 60-70%. Дотации из Госбюджета в западные области составляют ежегодно несколько миллиардов гривен.

 

Заслуга большевиков в том, что они за 24 года (с 1917-1941 гг.) сумели создать советский народ. Из губерний Российской империи были созданы союзные и автономные государственные образования народов СССР, в которых функционировали национальные языки и культуры. В структурах власти, начиная с автономных образований до высшего уровня управления государством, вместе со славянами участвовали и представители разных национальностей. Это главная составляющая советского народа, который победил фашистскую Германию в Великой Отечественной Войне (1941-1945 гг).

 

Украина в силу разных исторических событий «соткана» из разных народов и наций. В течение 23 лет существования независимой Украины — не был создан украинский народ, по причине отсутствия национальной доктрины, которая соответствовала бы интересам всех наций государства. Это факт нашего общества в Украине.

И это — одна из главных причин низкого уровня развития экономики в государстве. В 1990 году Советская Украина по уровню ВВП и уровню жизни была в десятке стран Западной Европы.

 

Сегодня регионы Северо-Западной Украины стремятся в ЕС, тогда, как Юго-Восток желает войти в Таможенный Союз. Таможенный Союз — это не только дешевый российский газ, кредиты, обоюдное развитие экономик Украины и России, но и одинаковый менталитет (склад ума), который сложился у народов, проживающих в течение многих веков в Украине и России.

 

Лентун Безазиев,

депутат Верховной рады АР Крым

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня