Самара приняла крымских татар

Post navigation

Самара приняла крымских татар

21-23 июня делегация крымских татар посетила Самару. В состав делегации вошли представители Народной партии Милли Фирка Альмир Самадинов и Нариман Алядинов, глава общественной организации «Инкишаф» Эльвис Аблаев, борцы-курешисты Алим Тахтаров и Марлен Курбидинов, а также директор конно-спортивного клуба «Гирей» Тимур Газиев.

21-23 июня делегация крымских татар посетила Самару

Крымскотатарская делегация выехала в Самару на празднование Сабантуя по приглашению президента Федерации дзюдо Самарской области Хабиля Бикташева и президента областного татарского общества «Туган тел» Ильяса Шакурова.

Сразу по прибытию делегацию из Крыма приняли в администрации губернатора Самарской области. На встрече обсуждались возможности и перспективы сотрудничества Самарской области с Сакским районом Крыма, куратором которого является Самара.

После официальных встреч гостей из Крыма тепло и радостно принял Сабантуй.

«Самарская область — одна из тех, которая возродила традицию праздновать Сабантуй. Первый областной Сабантуй прошел именно на самарской земле 26 лет тому назад», — отметил на открытии праздника врио губернатора области Николай Меркушкин.

Заместитель председателя Совета Народной партии Милли Фирка Альмир Самадинов в своём выступлении подчеркнул, что Сабантуй, фактически, стал уже не национальным, а всеобщим российским праздником, который с радостью отмечают и тюркские, и славянские народы России.

«Мы надеемся, что праздник Сабантуй станет символом единения всех народов Российской Федерации», — заявил Альмир Самадинов.

 

На следующий день после Сабантуя гости из Крыма вместе с представителями других национальных делегаций посетили Дом Дружбы в Самаре, где приняли участие в круглом столе, посвященном текущим событиям в Крыму.

Альмир Самадинов рассказал участникам круглого стола об итогах первых 100 дней пребывания Крыма в составе России, о достигнутых результатах и стоящих перед крымчанами проблемах. Особое внимание было уделено и тому, как решается в российском Крыму крымскотатарский вопрос.

Нариман Алядинов отметил, что Национальное движение крымских татар твердо и последовательно добивалось восстановления крымской государственности в составе России. В своём выступлении он подчеркнул, что Народная партия Милли Фирка, продолжающая традиции Национального движения, видит будущее крымскотатарского народа в нерушимом союзе братских народов Евразийского Союза.

После круглого стола дружеское общение его участников продолжилось за сладким столом, который накрыли для гостей Сабантуя руководители азербайджанской общины Самары.

После мероприятий в Доме Дружбы, крымчане посетили национальную татарскую школу и Соборную мечеть Самары.

На прощание члены крымскотатарской делегации выразили пожелание, что дружеские связи между Самарой и Крымом будут укрепляться, а сотрудничество между Крымом и Самарской областью позволит обоим сторонам достичь новых горизонтов развития.

После официальных встреч гостей из Крыма тепло и радостно принял Сабантуй

Открытие Сабантуя в Самаре

Встреча и.о. губернатора Самарской области Николая Меркушкина с заместителем председателя Совета Народной партии Милли Фирка Альмиром Самадиновым

Заместитель председателя Совета Народной партии Милли фирка Альмир Самадинов приветствует гостей и участников Сабантуя

Крымскую делегацию в Самаре приняли радушно

Заместитель председателя Совета Народной партии Милли Фирка Альмир Самадинов даёт интервью самарским журналистам

 Сабантуй в разгаре

Представители администрации Самарской области и города Самары также приняли активное участие в праздничном застолье с гостями Сабантуя

Гостей Сабантуя пригласили в самарский Дом Дружбы НародовГости Сабантуя в библиотеке самарского Дома Дружбы

Круглый стол в Доме Дружбы, посвященный текущей ситуации в Крыму

Дружеское общение после круглого стола в Доме Дружбы

Соборная мечеть Самары

Соборная мечеть Самары

Внутреннее убранство Соборной мечети Самары

Руководитель Управления по межнациональным отношениям Самарской областной администрации Надежда Осипова вручает подарки гостям Сабантуя

Руководитель Управления по межнациональным отношениям Самарской областной администрации Надежда Осипова вручает подарки представителю Народной партии Милли Фирка Альмиру Самадинову

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня