Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) рекомендовала направить в Кыргызстан силы международной полиции для стабилизации ситуации в стране.
Как сообщает Reuters, по мнению представителя ПА ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнена, это позволит создать атмосферу доверия в регионе, пострадавшем от массовых беспорядков и межэтнических столкновений.
«Я не имею в виду военных миротворцев. Я думаю, было бы очень полезно провести международную полицейскую операцию с целью оказания технического содействия, также возможно присутствие здесь международной полиции», — Кильюнен.
По его словам, речь может идти о 50-100 полицейских, чтобы обеспечить безопасность и оказать содействие в возвращении беженцев.
korrespondent.net
ОБСЕ рекомендует направить в Кыргызстан международную полицию
