Объединение вокруг России — это судьба

Post navigation

Объединение вокруг России — это судьба

Интеграция и интеграционные процессы являются главным вызовом XXI века, заявил 18 августа в ходе видеомоста Москва — Киев — Кишинев на тему «20 лет после Путча. Взгляд в день сегодняшний» первый президент Киргизии (27.10.1990 — 11.04.2005), профессор МГУ им. Ломоносова, иностранный член РАН Аскар Акаев.

Первый президент Киргизии (27.10.1990 - 11.04.2005), профессор МГУ им. Ломоносова, иностранный член РАН Аскар Акаев (слева)По словам Акаева, отличный пример интеграции показала Европа, объединив в Европейский союз страны, которые только на протяжении XX века пережили две мировые войны, были врагами, но в течение 60 лет шли по пути интеграции. «Интеграция — это требование времени. Европа преодолела кризис именно благодаря интеграционному потенциалу», — утверждает он.

Акаев напомнил, что был сторонником союзного договора на конфедеративной основе, создание которого было прервано августовским путчем 1991 года. «Я был также за Союз суверенных государств. Мы упустили этот шанс», — заявил он, добавив, что в будущем, жизнь заставит отбросить все политические амбиции и объединиться. По мнению Акаева, к следующей волне финансово-экономического мирового кризиса странам постсоветского пространства необходимо придти уже в союзе. Это, по его словам, может быть и предложенный президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Евразийский союз.

Поддерживая точку зрения теоретика евразийства Льва Гумилева, Аскар Акаев заметил, что только объединив вокруг России евразийские народы «мы сможем стать сильным центром влияния в мире». «Это мировая тенденция и от нее не уйдешь. Европа перешла свою критическую черту и уже никого в ЕС не примет. И через 15-20 лет максимум мы осознаем необходимость создания Евразийского союза», — заявил он, добавив, что все зависит от России.

 

Он пояснил, что когда экономика России начнет стремительно подниматься, тогда, например, Таможенный союз начнет притягивать, в первую очередь, Украину, а потом и остальные республики. «Мой прогноз таков — мы придем к союзу в том виде, в котором он был заложен в союзном договоре от 1991 года. В нем очень гармонично был распределен баланс центра и республик», — подчеркнул он.

Говоря о своей стране Акаев заметил, что мечтал о стабильной и демократической Киргизии. Он подчеркнул, что всегда придерживался лозунга «стабильность и эволюция лучше, чем революция», что, по его словам, наглядно подтвердили две киргизские революции.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня