Он ушёл, но остался?

Post navigation

Он ушёл, но остался?

«Исторические решения» Курултая и добровольный уход Мустафы Джемилева с поста главы нелегализованной этнической организации Меджлис, которую он возглавлял более двадцати лет, вызвали много вопросов.

 

Добровольный уход Мустафы Джемилева с поста главы Меджлиса вызвал много вопросовНасколько сильно с избранием Чубарова меняется расстановка сил в Меджлисе, и можно ли ожидать каких-либо изменений в его позиции — в частности в отношениях с официальной властью — киевской и симферопольской? Каков теперь будет статус Джемилева? Прекратилась ли внутренняя конкуренция в Меджлисе? Мустафа Джемилев давно назвал Чубарова своим преемником, почему же разрыв между кандидатами всего 12 голосов? Как стоит оценивать поздравление спикера Верховной Рады Украины Владимира Рыбака, назвавшего Курултай «высшим представительским полномочным органом крымскотатарского народа» — как официальную позицию власти, или просто очередной «ляп»?

 

Вот как прокомментировали ситуацию местные крымские эксперты.

 

Одной из причин, что Джемилев «дал себя уговорить» остаться на посту в прошлый раз политолог Николай Кузьмин считает именно опасность, что новым главой Меджлиса Чубарова могли и не избрать, поскольку внутренняя конкуренция в Меджлисе между «политиками» и «бизнесменами» очень сильна.

 

— Это для устойчивых демократий 52% нормально. Для неустойчивых, типа нас, — уже проблема. А для этнокультурных сообществ такой результат выборов лидера — запуск процесса саморазрушения. Плюс нельзя забывать и об уровне явки при выборах депутатов Курултая. С её учётом реальная легитимность нового лидера Меджлиса — 10-15%, — считает политолог. — Распад этнокультурного сообщества на множество группировок — процесс негативный, особенно в стратегической перспективе. А в тактической — многие в этом заинтересованы, в том числе и внутри этого сообщества.

 

Интересно, что никак не было проявлено, чем отличаются Чубаров и Ильясов в, так сказать, концептуальном плане, в чем различается их видение будущего. Что ж, по крайней мере, Чубаров более понятен.

 

— Позиции нового руководителя Меджлиса действительно существенно слабее, чем у его предшественника. Интересно, что способов укрепления не так-то много, точнее — всего один — радикализация риторики и действий, — констатирует генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

 

— Уход Джемилева знаменует окончание целой эпохи безраздельного господства, когда его сила и желания определяли все процессы в Меджлисе, независимо от ситуации. Ожидаемое избрание Чубарова — последний аккорд его владычества. И сразу же проявились сдерживаемые его волей амбиции — небольшой разрыв в голосах показывает, что безоговорочно принимавшие его власть меджлисовцы не собираются так же принимать власть того, кто был одним из них, пусть и выделяемым особо.

 

Это проявилось как и в открытом отказе конкурентов работать друг с другом, так в анализе нового состава Меджлиса, свидетельствующего, что Чубарову придётся доказывать своё право на лидерство. Им заявлены различные задачи, которые свидетельствуют о желании вернуться к прежним временам полного господства в общественной жизни крымских татар, почти полноправного представительства на общегосударственном уровне, особого положения в органах власти. Но и времена изменились, и в способностях решить такие задачи есть сомнения у многих.

 

Многое будет зависеть от подбора команды, ведь контроль над кадрами и финансами — главные критерии подлинной власти, — считает политолог Владимир Джаралла. — В этих условиях странное поздравление от Рыбака можно рассматривать по разному, но самый простой вариант — «ляп» тех, кто такое допустил. Ведь сейчас положение власти весьма выгодное, она определяет свои решения и действия, а Меджлис лишь реагирует. Именно поэтому следует ожидать агрессивных заявлений, воинственной риторики — тем самым компенсируется отсутствие реальных рычагов влияния на власть. И, разумеется, конкуренты Чубарова будут внимательно наблюдать за ним, понимая, что Фортуна улыбнуться может, но сохранить её благосклонность можно лишь реальными достижениями…

 

Председатель Крымского экспертного клуба Александр Форманчук считает, что высокий процент голосовавших против Чубарова связан не с оппозицией Джемилеву, а с борьбой между группами влияния.

 

— Рефата Чубарова воспринимают как ставленника Бахчисарайской группы, которая находится под контролем Ахтема Чийгоза, которого Чубаров вроде бы даже планировал сделать первым замом. А поскольку Чийгоз в предпринимательской среде ведёт себя агрессивно и неэтично, то его крымскотатарская бизнес-элита не любит. И вот, зная о давно существующей неприязни между Чубаровым и Ильясовым, они в последние несколько недель «качнулись» против Чубарова. И Рефат Чубаров вынужден был ориентироваться уже по ходу работы Курултая.

 

Кроме того Мустафа Джемилев дал слово не педалировать кандидатуру Чубарова перед Курултаем. И держал паузу. Поэтому делегаты, которые поддержали Ильясова, не боялись его гнева. То есть произошло свободное волеизъявление, — объясняет эксперт. — Действительно, существуют разные подходы к вопросам взаимодействия с властью. Чубаров в большей степени «идеолог», а Ильясов более договороспособен. Он продемонстрировал эту способность, когда стоял во главе профильной парламентской комиссии.

 

Рефат Чубаров более склонен к жёсткой риторике, он ещё и поднял её градус в последние месяцы. Курултай на сегодня неоднороден. Существуют ещё весьма самостоятельная белогорская группа, которая тоже больше ориентирована на диалог с властью, и Азиз Абдуллаев завёл «свою» группу, которая находится под его влиянием.

 

При этом, новом составе Меджлиса, в котором представлено и молодое поколение крымскотатарских общественников, надёжными сторонниками Ильясова могут считаться около пяти человек, остальные в разных ситуациях могут действовать по-разному. То есть наблюдается явный перевес со стороны Чубарова.

 

Мустафа Джемилев, по словам эксперта, добровольно оставив свой пост после 22 лет, сохранил в своих руках все международные контакты и монополию на их использование.

 

— Рефат Чубаров, вероятно, первое время будет искать эти контакты. И эти контакты появятся. Анатолий Могилёв не станет его сразу «отфутболивать». Но это не значит, что сотрудничество будет долгим.

 

Диалог будет, но вести его с Могилёвым не так просто, потому что придётся корректировать некоторые программные позиции — не педалировать тему национальной государственности, например. На что очень сложно Рефату Чубарову будет пойти. То есть диалог в первые месяцы будет, а насколько он окажется продуктивным, сейчас сказать сложно, — прогнозирует Александр Форманчук…

 

Записал Николай Филиппов

 

http://novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня