Ответ тем, кто ностальгирует по сталинскому тоталитаризму

Post navigation

Ответ тем, кто ностальгирует по сталинскому тоталитаризму

«Депортация народов: Ностальгия по тоталитаризму» — документально-публицистическое издание, вышедшее под авторством Уполномоченного по правам человека в ЧР, доктора экономических наук Нурди Нухажиева и публициста, известного журналиста и общественного деятеля Хамзата Умхаева, посвящено трагическим событиям, связанных с депортацией чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, балкарцев, крымских татар и других народов попавших под жернова сталинских репрессий.

«Депортация народов: Ностальгия по тоталитаризму» также является своеобразной критической рецензией на книгу Игоря Пыхалова «За что Сталин выселял народы?», в которой автор пытается оправдать жестокие действия сталинского режима по выселению целых народов.

В авторском труде Нурди Нухажиева и Хамзата Умхаева помимо объективной критики ксенофобских выпадов Пыхалова, приводятся исторические документы, свидетельствующие о геноциде ряда народов бывшего Советского Союза, раскрывающих всю преступную сущность шовинистической политики царского самодержавия и антинародного сталинского режима.

Книга «Депортация народов: Ностальгия по тоталитаризму» распространяется бесплатно. После презентации часть издания авторы, в качестве подарка, передадут в городские и районные библиотеки, а также в библиотеки ВУЗов, сузов, другие учебные и общественные заведения Чеченской Республики. Кроме того, электронный вариант книги размешен на сайте Уполномоченного по правам человека в ЧР www.chechenombudsman.ru.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня