От репатриации до контрацепции

Post navigation

От репатриации до контрацепции

Во время своего крымского визита кандидат в Президенты Уураины Инна Богословская продемонстрировала умение делать резкие и эпатажные заявления.

Тайм-аут на репатриацию

Конечно же, ключевым мессиджем, прозвучавшим на пресс-конференции И. Богословской в Симферополе, стало ее предложение временно приостановить процесс репатриации в Украину крымских татар. По мнению кандидата в Президенты, данное решение следует принять для того, чтобы решить проблемы тех репатриантов, которые уже вернулись в Крым. Как пояснила И. Богословская, приостановить возвращение репатриантов следует на некоторое время — года на три, и за этот период провести полную оценку ситуации, связанной с обустройством вернувшихся ранее депортированных граждан. «Мы достоверно не знаем ни численности, ни ареала, ни условий, в которых живут эти люди, ни того, что государство для них сделало и чего не сделало», — уверена И. Богословская. Она считает, что если сейчас не навести порядок в вопросе обустройства, то эта проблема будет только усугубляться, что чревато возникновением конфликтных ситуаций. «Если не остановимся и не подумаем, в какой ситуации мы живем, не наведем порядок, то дальше эта проблема [обустройство репатриантов] будет только усиливаться», — пояснила И. Богословская.

Вместе с тем у кандидата в Президенты есть ряд вопросов и к тому, как процесс обустройства протекает. Точнее, не сам процесс, а тот факт, что вместе с восстановлением прав крымских татар, репатриация ущемляет права нетатарского населения полуострова. «Если раньше крымских татар отсюда выселили и за людей не считали, то сейчас за людей не считают всю остальную часть населения», — высказала свою позицию И. Богословская. В этой связи она отметила, что проблемы всех этносов, населяющих Крым, необходимо решать вместе, а не за чей-то счет. «Нельзя за счет других притеснять кого-то. Когда-то так себя повели в отношении крымских татар, а сейчас так себя ведут уже в отношении нового, считайте, коренного населения — крымчан», — заявила политик.

Вполне естественно, что подобная позиция вызвала крайне критические комментарии политических лидеров крымских татар. Так, по словам заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, предложение наложить мораторий на репатриацию равносильно тому, как если бы «запретить Инне Богословской дышать, разговаривать со своими детьми на родном языке и жить в Украине». По мнению Р. Чубарова, кандидат в Президенты подобным образом стремится угодить населению, исповедующему ксенофобские взгляды. «Разыгрывание межнациональных и межрелигиозных вопросов во время избирательных кампаний используется уже в течение 15 лет», — отметил зампредседателя Меджлиса в комментарии агентству «QHA».

Коснулась И. Богословская и проблемы самозахватов, актуальность которой год от года увеличивается, в том числе и за счет снижения, а то и просто отсутствия воли у государственного руководства эту проблему решить. Как считает И. Богословская, «до тех пор, пока будет любое место, куда можно будет занести деньги для того, чтобы стать особенным и не отвечать по закону, до тех пор будут самозахваты и земель, и предприятий, и целых областей, и целых регионов». При этом она уверена, что отсутствие взяточников во власти не является невыполнимым условием, а лечится данный недуг единственным эффективным образом — наведением порядка. Вместе с тем, политик считает, что действующая власть не способна решить эту задачу. «Вы верите в то, что кто-либо из существующей власти, которая создала условия для всех этих самозахватов, способен разрешить эту ситуацию? Да невозможно, — подчеркнула она, обращаясь к журналистам. — Изменить эти правила могут только те, кто в эти правила не включен». И такие люди, по ее словам, имеются.

Гигиена политической жизни

А напоследок хочется привести еще одну из реплик И. Богословской. Причем вполне возможно, что эта реплика относится к серии «домашние заготовки для стимулирования интереса журналистов». Так, по словам госпожи кандидата, она является человеком натуральным, ценящим все настоящее и естественное. «Я не люблю искусственных технологий, не люблю пластмассовой посуды, не понимаю, что такое секс с презервативом, хотя сейчас контрацепция очень популярна», — рассказала И. Богословская.

Вот здесь надо отдать должное смелости кандидата в Президенты — в реалиях сегодняшней жизни предохранение является не такой уж необязательной манипуляцией. И уж тем более это относится к сфере украинской политики, где беспорядочные политические связи являются уже чуть ли не нормой поведения. Того и гляди, можно подцепить какое-нибудь коалиционное или оппозиционное заболевание, передающееся политическим путем, после которого возможности вести активную политическую жизнь будут безвозвратно утеряны. Тем более, что примеров предостаточно.

Сергей Таврин, е-Крым

Похожие материалы

Ретроспектива дня