Пляжи для курортников должны быть платными

Post navigation

Пляжи для курортников должны быть платными

С таким предложением выступил на прошлой неделе председатель Крымского парламента Владимир Константинов. По его мнению, нет объективных причин, по которым приезжие отдыхающие не должны оставлять деньги в Крыму. А исключение нужно сделать, по его словам, для местного населения.
Он утверждает, что таким образом Крым избавится от издержек бесплатности — хаоса и грязи. Правда, он отметил, что плата за вход на пляж не должна быть заоблачной. На это предложение Министерство курортов и туризма АРК поспешило напомнить, что все пляжи бесплатные, деньги можно брать только за пляжный сервис и прокат.
Вместе с этим на сайте ведомства появился пополняющийся перечень бесплатных пляжей. А для жалоб в тех случаях, когда отдыхающих на городской пляж без оплаты не пускают, открыли горячие линии МВД.
Так, в Феодосии в этом году должны быть бесплатными пляжи «Камешки», Городской, «Суворинские камни», Черноморская набережная и Керченское шоссе. В Евпатории свободный вход обещают на четыре коммунальных участка берега и 16 «пансионатных». В Алуште — на 3 городских пляжа и 4 ведомственных, в Ялте — на «Массандровский» и коммунальный «Приморский». А в Гурзуфе в список бесплатных попали в этом году всего четыре пляжа.
И при всем этом в Крыму еще есть места, где даже местным жителям бесплатно купаться не разрешают. В поселке Гаспра, что недалеко от Ялты, на днях 250 жителей вышли на улицу и выразили протест из-за отсутствия бесплатных пляжей.
Местные жители жалуются, что в Гаспре семь санаториев и ни одного коммунального пляжа. Дело дошло до того, что для того, чтобы пройти на пляж санатория «Украина», нужно предъявить не только ксерокопию паспорта, но медкнижку со справками о прививках и флюорографии.
По словам крымчан, разброс цен на пляжные места в Гурзуфе — от 15 просто за вход на пляж до 240 гривен (с предоставлением лежака и душа). Местные грозятся, что, если руководство санаториев не пойдет навстречу крымчанам, они перекроют выход к морю отдыхающим.
news.mail.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня