Почему нас не любит Запад…

Post navigation

Почему нас не любит Запад…

Мы не любим Запад, Запад не любит нас. Кажется, это уже стало общим местом. Бабушки выходят на митинги с плакатами «США, руки прочь от наших пенсий». Главные враги патриотично настроенных граждан — это Обама, Меркель, Олланд. О том, почему Запад и Россия стали противниками и долго ли продлится это противостояние, рассуждают члены экспертного клуба «Росбалта».

Почему нас не любит Запад...

Сейчас удобно думать, что так было всегда. Западные державы испокон веков ненавидели Россию и мечтали об ее крахе. На помощь сторонникам этого тезиса приходят сомнительные теории. Например, философ Александр Дугин «основным законом геополитики» называет противостояние морских и континентальных держав (в общих чертах эту идею еще в 1904 году оформил британец Хэлфорд Маккиндер). То есть Великобритания и США — это «море», а Россия как центр Евразии — «суша», и поэтому нам никогда не быть друзьями.

 

Впрочем, даже школьный курс истории разбивает эту теорию в пух и прах. Войны между державами никогда не строились по данному принципу. Россия на протяжении своего существования воевала с разными странами, вступала в коалиции и не раз выступала против других якобы «держав суши», например, Франции и Германии. Также сложно увидеть в качестве нашего исконного врага Великобританию, хотя кое-кто до сих пор верит в теорию под названием «Англичанка гадит». Каких-то исконных, кровных и безусловных врагов у России в принципе нет и не было, как бы ни пытались нас уверить в обратном некоторые публицисты.

 

«История Европы — это не история противостояния с Россией, а история альянсов. Страны объединялись против той державы, которая в тот момент была самой сильной. Это абсолютно рациональная политика. Бисмарк назвал бы это «real politic», — объясняет доцент Европейского университета Дмитрий Травин. — Например, альянс против России был создан в тот момент, когда она усилилась после победы над Наполеоном и Николай I начал наводить порядок в Европе, подавив революцию в Венгрии. Мы были противниками США в период существования СССР, потому что нас боялись, но потом они нами почти не интересовались. Экономического интереса Россия не представляла, военной угрозы — тоже. Но все изменилось, когда мы стали мешать осуществлению их интересов на Украине».

 

Данный принцип еще в 40-х годах прошлого века сформулировал профессор Чикагского университета Ганс Моргентау. Он определил международную политику как «непрерывное усилие, направленное на сохранение и увеличение мощи своей собственной нации и ослабление мощи других наций». Вот это правило «работало» в истории множество раз, в отличие от выдуманных теорий.

 

«Если одна из стран в группе усиливается, остальные начинают воспринимать ее как угрозу. Эта закономерность и осложняет отношения России и Запада. Наша страна явно усилилась за последние 10 лет. Именно это вызывает вполне очевидное враждебное отношение к ней», — отмечает культуролог Андрей Столяров.

 

Ненависть в первую очередь зарождалась на уровне властной верхушки и элит. В то же время население стран видело картину так, как ее представляли источники пропаганды. Cтарший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич отмечает, что за последние 20 лет россияне называли врагами разные государства. В зависимости от политической конъюнктуры это были то страны Прибалтики, то Польша, то Грузия.

«Однако место ярко выраженного врага на все времена было вакантно. И только в последние два года оно окончательно и прочно занято неким условным Западом. В массовом сознании это в первую очередь США, в меньшей степени — Европа. При этом настроения по отношению к западным странам в наибольшей степени подвержены манипуляции. Если о событиях внутри страны можно судить по личному опыту, то мнение о загранице обычно формируется под влиянием пропаганды. Буквально воспроизводится то, что говорят лидеры общественного мнения», — поясняет Мацкевич.

 

По мнению социолога, пропаганда оседает на благодатной почве, подготовленной старшими поколениями. В период «холодной войны» в США представляли СССР безусловным агрессором, а в СССР не было цели важнее, чем «догнать и перегнать» ненавистную Америку. Риторика того времени активно используется сегодняшними СМИ.

 

«Откуда у 20-летних детей, которые не учились в советское время, эти интонации, эти словесные клише, которые, кажется, целиком взяты из программы «Международная панорама» времен Валентина Зорина и Фарида Сейфуль-Мулюкова или политического обозревателя «Правды» Юрия Жукова? Они не знают этих имен, но интонации воспроизводят с точностью. И все это оказывает на людей сильное эмоциональное впечатление», — заключает социолог.

 

Дело в том, что ненависть к коллективному Западу российской власти очень выгодна. Тем и объясняется такое усердие в сфере пропаганды.

 

«Экономический кризис, начавшийся в России в 2012-1013 годах, потребовал внешнего оправдания. Трудно было признать, что экономика заведена в тупик, что рост прекратился не из-за внешних факторов, а из-за бездарного управления, — отмечает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. — Для этого был найден внешний враг, и у нас началась сильнейшая пропаганда против Запада, который ввел санкции, устроил блокаду, повлекшую за собой все проблемы. И никто уже не говорит о том, что экономический спад начался до этих санкций, до трений с Европой. Мы не любим Запад, потому что таким образом можно оправдывать наши внутренние просчеты».

 

По словам политолога, «поиск виновных» сейчас идет и на Украине, где главным врагом является Россия, на действия которой так удачно можно списать неудачи нового правительства. Да и у ЕС с США все не так гладко, поэтому им также нужен образ врага. Недаром американский президент Барак Обама назвал главными мировыми угрозами исламских боевиков, вирус Эбола и российскую агрессию в Европе.

 

И такое отношение уже дает плоды: в 2014 году количество жителей западных стран, отрицательно относящихся к России, впервые превысило число тех, кто относится к ней хорошо. «Раньше показатели всегда были позитивными или нейтральными, и новая оценка — исключительно завоевания предыдущего года», — отмечает социолог Мария Мацкевич.

 

Однако эксперты считают, что негативное отношение есть прежде всего к России как к государству, управляемому определенными людьми, а вовсе не к россиянам. «Последнее доказательство того, что на уровне народов неприязни нет, даже когда политики переругались насмерть, — это результат «Евровидения». Российская певица, не бог весть какая талантливая, заняла там второе место. То есть никакой ненависти к нам нет», — говорит Дмитрий Травин.

 

Международная политика подчиняется рациональным законам. Пока мы находимся в контрах с Западом, то вынуждены искать союзников на Востоке. Но рано или поздно дружественные отношения между Россией и западными странами наверняка возобновятся. Правда, когда именно это произойдет — сказать трудно.

 

«При нынешних российских политиках это не удастся, потому что все они привержены методам силового давления, методам государственных амбиций. Никто не хочет договариваться», — полагает культуролог Андрей Столяров.

 

Вероятно, придется ждать смены поколений и появления во власти людей с принципиально другим мышлением.

 

Софья Мохова

Источник: http://www.rosbalt.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня