Президент Киргизии сделал три ошибки на экзамене по родному языку

Post navigation

Президент Киргизии сделал три ошибки на экзамене по родному языку

26 мая президент Киргизии Курманбек Бакиев сдал экзамен на знание государственного языка, сообщает АКИpress. Эта процедура обязательна для всех, кто участвует в президентских выборах (Бакиев, напомним, баллотируется на второй срок). Глава государства, как сообщает «Интерфакс», допустил несколько ошибок, однако комиссия сочла их «незначительными». 

По словам председателя комиссии Ташбоо Жумагулова, Бакиев сделал три ошибки в письменной работе: пропустил запятые. Как отмечает агентство, по правилам экзамена в тексте допускаются до 12 ошибок.

Претенденты должны выполнить три задания: изложить основные пункты своей предвыборной программы письменно, затем устно, а после этого прочитать с выражением отрывок художественного произведения. Говоря о своей программе, Бакиев заявил, что намерен повышать уровень жизни населения, а также повышать престиж страны на мировой арене («бороться против мнения, что Кыргызстан — бедная страна»).

Решение комиссии о том, что Бакиев сдал экзамен, было единогласным.

Ранее несколько претендентов уже прошли эту процедуру. Следующим будет экзаменоваться кандидат от оппозиции, бывший премьер Киргизии Алмаз Атамбаев. По конституции Киргизии государственным языком является киргизский. В то же время основной закон позволяет употреблять русский в качестве официального языка. Выборы президента республики пройдут в июле 2009 года.

По материалам: Лента.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня