Пролетая над Украиной…

Post navigation

Пролетая над Украиной…

Президент России совершает визит во Францию. 26 мая у него важные встречи в Париже, которые должны подтвердить внешнеполитические приоритеты Москвы на европейском направлении. А 25 мая, направляясь в Европу, Дмитрий Медведев пролетал над Украиной, которая также была ранее заявлена им в качестве приоритета, причем не только в отношениях России со странами СНГ.

Украина не раз называлась первой среди первых во всем, что касается взаимосвязей двух стран — в атомо- и авиастроении, торговле, перемещении граждан, нахождении Черноморского флота в Крыму. Недавно Дмитрий Медведев даже высказался за возможное подключение Украины к Таможенному союзу, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан.

 

25 мая, направляясь в Европу, Дмитрий Медведев пролетал над Украиной, которая также была ранее заявлена им в качестве приоритета, причем не только в отношениях России со странами СНГНеизвестно, о чем думал наш президент, находясь в небе над братской страной, может, о том, что лететь в Париж он мог бы и из Киева. Побывав перед этим на инаугурации нового президента Украины. То, что Медведева не было на этом празднике, вызвало вопросы не только у нашей газеты, многие ее читатели также считают это ошибкой президента России.

Тем более если учесть рост доверия населения двух стран друг к другу и связываемые с изменением власти на Украине надежды украинцев и россиян на улучшение двусторонних отношений. Это показывают опросы, проведенные на днях социологическими службами как Украины, так и России.

Подавляющее большинство украинских граждан положительно относятся к вхождению Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Об этом свидетельствуют обнародованные в среду данные опроса на тему «Внешнеполитические приоритеты Украины», проведенного Киевским институтом проблем управления им. Горшенина с 20 по 22 февраля. Согласно его результатам, 81,4% респондентов выступают за такой союз. При этом 48,2% респондентов уверены, что Украине следует заключить Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном даже в том случае, если это не позволит Украине в будущем получить статус ассоциированного члена Европейского союза и закроет путь для дальнейшей интеграции в евроструктуры.

Тот же институт расспросил украинцев и по другому важному поводу — возможности создания газового консорциума с Россией. Выяснилось, что 52,7% украинцев убеждены в необходимости создания международного консорциума с Россией и странами Европейского союза для модернизации газотранспортной системы Украины. Вчера в России были обнародованы результаты исследования Левада-Центра, которые показали рост симпатий россиян к Украине — более 50% опрошенных.

Однако, несмотря на такой важный показатель, как настроение общества, власти России традиционно выжидают: куда повернет Виктор Янукович? Тем более что свой первый визит он нанес не в Москву, а в Брюссель. В чем его, кстати, уже упрекнули многие украинские политики, объяснив этим и факт игнорирования Медведевым инаугурации Януковича. Однако география первого визита украинского лидера — не повод вновь ставить на грань осложнений отношения с государством, в котором ко всему рейтинги Медведева и Путина выше, чем у национальных политиков.

 

Ждать, пока Киев первым расставит приоритеты во внешней политике и уже в связи с этим уточнять свои — неверно тактически и стратегически. Если следовать такой логике, которую в странах СНГ прямо называют остатками тех самых «имперских амбиций», то следует отказаться от заявленных целей на пространстве бывшего СССР. Но в таком случае и не удивляться тому, что американские «Пэтриот» окажутся вскоре уже не в 100 км от Калининградской области, а в Крыму или Харькове.

Политика вообще дело трудное. А с непростыми соседями — вдвойне. Разругаться со всеми, как показывает недавнее прошлое, легко, выстроить взаимовыгодные устойчивые и дружеские отношения — сложно. Но для процветания России необходимо создавать предпосылки для продвижения наших товаров и услуг на рынки стран СНГ, включая Украину. Пролетая над Украиной, можно пролететь и над ее рынком.

Источник: http://www.ng.ru/editorial/2010-03-02/2_red.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня