Проход на пляжи в Крыму теперь бесплатный

Post navigation

Проход на пляжи в Крыму теперь бесплатный

Совет министров Автономной Республики Крым установил бесплатный и беспрепятственный доступ отдыхающих и жителей автономии на пляжи. Такое решение было принято во вторник на заседании правительства автономии в ходе рассмотрения вопроса о некоторых мерах по обеспечению законности при использовании пляжей общего пользования и организации пляжного отдыха.

Согласно документу, «установлен бесплатный беспрепятственный доступ отдыхающих и жителей Автономной Республики Крым на пляжи общего пользования, как гарантированное государством право граждан Украины на удовлетворение их нужд путем бесплатного общего водопользования».

Кроме того, в соответствии с документом «при входе на указанные пляжные территории запретить взимание платы за предоставление в дальнейшем соответствующих услуг пляжного сервиса, в том числе по прокату пляжного оборудования, тем самым, обеспечив отдыхающим и жителям Автономной Республики Крым права на свободу выбора предоставляемых им услуг». Этим же документом органам местного самоуправления и районным государственным администрациям автономии было поручено провести все свои решения по вопросам доступа на пляжи в соответствие с данным постановлением.

Постановлением также рекомендовано главку милиции АРК обеспечить защиту прав граждан в случае взимания платы с отдыхающих и жителей автономии при входе на пляжи, а также проводить соответствующую работу по предупреждению таких нарушений. Органам местного самоуправления и райгосадминистрациям поручено содействовать милиции в выявлении таких правонарушений.

Органам местного самоуправления и районным госадминистрациям, главным управлениям МинЧС в АРК, Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, инспекции государственного архитектурного контроля и Крымскому республиканскому предприятию «Противооползневое управление» предписано обратить внимание на недопустимость непринятия мер реагирования на факты проведения строительных работ на пляжных и прилегающих к ним территориях, а также берегоукрепительных противооползневых и пляжных сооружений без наличия соответствующих разрешений и положительного заключения экологической экспертизы в установленных законом случаях. В каждом случае установления таких фактов о принятых мерах в пределах своей компетенции органы обязаны безотлагательно информировать комиссию по вопросам готовности пляжа и территории общего пользования к курортному сезону 2010 года. В случае обнаружения признаков состава преступления органы власти автономии обязаны незамедлительно предоставлять сведения и материалы проверок в соответствующие правоохранительные органы.

Крымскому республиканскому правительству по земельным ресурсам поручено систематически проводить работу по выявлению фактов самовольного занятия земельных участков, расположенных на пляжных и прилегающих к ним территориях.

По материалам: glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня