Путин пригласил Януковича поговорить тет-а-тет

Post navigation

Путин пригласил Януковича поговорить тет-а-тет

Виктор Янукович 26 мая с.г. провёл в Сочи, но не на отдыхе. Украинского Президента пригласил на разговор российский коллега Владимир Путин. Встреча тет-а-тет, без журналистов, прошла накануне предстоящего в Астане заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Владимир ПутинЭто — высший орган Таможенного союза, куда так настойчиво зовут Украину. Так что вчера в Сочи президентам Украины и России было, о чем поговорить.

Радушные улыбки, рукопожатие, и, для затравки разговора — обсуждение масштабной стройки к Сочинской Олимпиаде. Несколько общих фраз для журналистов, — дальше беседа шла без посторонних.

Президент России Владимир Путин:

— У нас традиционно большой объём отношений — политические контакты, экономические связи, гуманитарные. Как обычно в таких случаях бывает,нам есть о чём поговорить. Спасибо, что приняли приглашение,приехали, нашли время и в выходной день.

Президент Украины Виктор Янукович:

— Выходных дней для таких вопросов не бывает, я благодарен за приглашение.. Последний раз президенты так уединялись в начале марта нынешнего года. Девять часов за закрытыми дверями подмосковной резиденции Завидово — трудный разговор о геополитическом выборе Украины. В таможенный союз России, Беларуси и Казахстана Украину зазывают давно и настойчиво. То пряником — объясняя экономические выгоды, но чаще — кнутом. В виде цен на газ выше, чем в Европе.

Президент России Владимир Путин:

— И наши специалисты, и институт экономики и прогнозирования Академии наук Украины сделали вывод о том, что в случае присоединения Украины к таможенному союзу, рост ВВП страны Украины составит от полутора до 6,5 процентов в зависимости от глубины интеграции».

Президент Украины Виктор Янукович:

— На сегодняшний день практически ни к одному предложению ТС Украина не присоединилась и сегодня речь идёт о формате сотрудничества Украины и Таможенного союза.

Киев — сопротивляется, поскольку членство в ТС предполагает подчинение наднациональным органам управления. А это попахивает потерей суверенитета. Не говоря уже о том, что, по мнению экспертов, участие в таможенном союзе делает невозможным создание зоны свободной торговли с Европой. Поэтому Киев придумывает собственные формы «дружбы» с новым объединением. Сначала была формула «три плюс один», но в Москве её не поняли и принимать отказались. Теперь Украина предлагает стать наблюдателем при ТС.

Премьер-министр Украины Николай Азаров:

— Это означает, что наш представитель будет участвовать с правом совещательного голоса. Ни на какие связанные с этим льготы и преференции мы не ориентированы, но мы договариваемся о том, чтобы дискриминационные меры во взаимной торговле между нашими странами не реализовывались.

Возможно, именно эти предложения обсуждали президенты за закрытой дверью. Ведь со дня последней встречи в Завидово кое-что изменилось. Видя настойчивые «ухаживания» за Украиной со стороны России, активизировалась Европа и со своей стороны сулит Киеву подписание договора об Ассоциации уже этой осенью, в Вильнюсе.

Радослав Сикорский, глава МИД Польши:

— Призываем вас принять необходимые законы и обеспечить их выполнение. нужно также решить и другие вопросы, которые обсуждались. и тогда Евросоюз, вполне возможно, примет положительное решение.

Видят в Москве и то, что Европа уже не словом, а делом помогает украинцам избавиться от монопольной зависимости от российского газа. В нынешнем году Украина начала покупать газ в Германии и в реверсном режиме качать его из Польши и Венгрии.

Премьер-министр Украины Николай Азаров:

— Сегодня — и это знаменательно, украинско-венгерскую границу пересекла первая молекула, в шутку, конечно, венгерского газа по реверсной системе поставок газа в Украину. Это, без преувеличения, очень большое событие, потому что оно реально означает прорыв энергетической зависимости Украины.

Благосклонность к нынешнему курсу Киева демонстрируют и Соединённые Штаты. Вот — посол США Джон Теффт специально приехал на химзавод в Днепропетровской области, чтобы вместе с украинским Президентом открыть линию по утилизации советских ракет. 50% средств на это выделяет НАТО.

Джон Теффт, посол США:

 

— Сегодня было реализовано то, о чём было достигнуто соглашение между президентами Обамой и Януковичем ещё в 2010-м году. И это тот день, когда , как сказано в Библии, мечи мы перековываем на орала.

С такой моральной поддержкой со стороны Запада украинский президент на следующей неделе отправится на встречу глав государств Таможенного союза. Согласятся ли восточные соседи на «наблюдательный» формат отношений с Киевом, станет известно уже в ближайшие дни.

Валентина ЛЕВИЦКАЯ,

Подробности недели, ТК «Интер»

Источник: http://podrobnosti.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня