Рамзан дал миллион на ремонт мечети в Севастополе

Post navigation

Рамзан дал миллион на ремонт мечети в Севастополе

Глава Чечни Рамзан Кадыров выделил 1 млн рублей на ремонт старинной Соборной мечети в СевастополеГлава Чечни Рамзан Кадыров выделил 1 млн рублей на ремонт старинной Соборной мечети.

 

В здании храма была восстановлена крыша и уложена новая тротуарная плитка. Об этом сообщил председатель Севастопольской мусульманской общины «Мюневвер» Энвера Ресульева.

 

«У нас была духовная школа-медресе. В классах уже текла крыша, была острая необходимость ее заменить. Мне посоветовали обратиться к Рамзану Кадырову. Сказали, что он очень верующий человек и может помочь», — цитирует издание слова Ресульева.

 

Чеченский лидер почти сразу же откликнулся на просьбу. Он прислал своего представителя, который ознакомился с ситуацией на месте, после чего были выделены деньги.

 

Отреставрированная Соборная мечеть в городе Севастополе является памятником архитектуры. Она была возведена в 1909-1914 годах по проекту городского архитектора Севастополя Александра Вейзена.

 

Напомним, в апреле 2014 года в Крыму побывала чеченская делегация под руководством главы города Грозного Заура Хизриева. При встрече с ним представители мусульманской общины обратились с просьбой о помощи в ремонте мечети.

 

В ответ было принято решение удовлетворить это пожелание, а также подарить городу-герою Севастополю новую красивую и вместительную мечеть. Ее финансирование взял на себя Региональный общественный фонд имени первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова.

 

Источник: http://obyektiv.press

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня