Рамзан Кадыров дает ифтары в Воинке

Post navigation

Рамзан Кадыров дает ифтары в Воинке

Лиман — «главная» на кухне во время любых мероприятий. По профессии геолог, а по призванию — повар. Ну а готовить для разговения сам бог велел. Блюд несколько, но главное, что подают на первое.

 

Рамзан Кадыров дает ифтары в ВоинкеГаз в селе имеется. Только решено готовить исключительно на огне. Так вкуснее. Каждый день на разговение сюда приходят около ста жителей Воинки и соседних сел Красноперекопского района республики Крым. Вечереет. И местная мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова постепенно заполняется.

Голос молодого хафиза Мурада оповещает, что пост подошел к концу. Эту мечеть в крымском селе Воинка построили для татар в 2010 году. Средства выделил Рамзан Кадыров. Открылась она в месяц Рамазан. Местные решили дать ей имя первого Президента Чеченской Республики. Уже пять лет Рамзан Кадыров в числе спонсоров разговения в Крыму. В частности, три года он выделяет средства постящимся Воинки. С момента открытия мечети. Сегодня один из таких дней.

Крымскотатарская кавурма-шурпа готова. Шеф-повар Лиман довела дело до успешного конца. И снова сто человек насытились. К еде здесь относятся бережно. Излишки не выкидывают. Забирают домой. Ведь, как и вайнахи, крымские татары знают, что такое голод. Они тоже были сосланы в Среднюю Азию в мае 1944-го. Право вернуться на родину у крымских татар появилось лишь в конце 80-х. Тогда же и стали появляться новые мечети. Они для них — символ возрождения. Кстати, при мечети в Воинке открыто и медресе для детей. Не только общая трагедия 1944-го и эта мечеть объединяют наши народы. В последние годы в Воинке стали популярны и чеченские тюбетейки. И на этот раз их привезли в подарок. Так что, в наших головных уборах постящиеся придут на следующее разговение.

Источник: http://groztrk.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня