Русский язык в Севастополе должен быть вторым государственным

Post navigation

Русский язык в Севастополе должен быть вторым государственным

На территории Севастополя вторым государственным языком должен быть русский язык, считает председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов. После встречи с жителями Балаклавы Саратов заявил журналистам, что «если остальное население Украины несогласно с тем, чтобы русский язык стал вторым государственным, такой статус должен быть в тех регионах, которые этого требуют».

«Мы никогда не сказали ни слова против украинского языка, что кто-то не любит украинскую культуру. Но если для граждан Украины, которые абсолютно честно выполняют все функции по отношению к государству — уплата налогов, служба в армии — русский язык родной, то точно так государство должно уважать своих граждан. Поэтому на территории Севастополя или Крыма, Донецкой, Луганской областей должно быть два языка — украинский и русский. Тогда проблема языка в государстве будет снята», — сказал председатель горсовета.

По мнению Саратова, после выборов президента «будут приняты конкретные решения в этом направлении, потому что другого решения, которое уберет проблему языка, быть не может и не будет».

Отвечая на вопрос журналистов о возможном роспуске горсовета Севастополя, Саратов сказал, что «роспуска нынешнего состава горсовета не будет потому что, это глупость, так как новый горсовет будет в два раза радикальнее».

«Нынешний городской совет старается принимать решения в поле Конституции, законов Украины. И, хотя тем, кто работает в секретариате президента Украины, отдельным депутатам Украины не нравятся наши решения, однако так думают наши избиратели. Надо просто понимать, что они такие же граждане Украины, и государство обязано обеспечить их права», — отметил Саратов.

Как сообщалось, горсовет Севастополя намерен ввести в школах обучение на русском языке, с обязательным изучением государственного — украинского языка.

20 мая на своей очередной сессии Севастопольский городской совет своим решением обязал Управление образования и науки Севастопольской городской государственной администрации подготовить изменения в уставы школ (за исключением школ с украинским языком обучения) и внести на утверждение городского Совета до 19:08:2009 года в части положений относительно языка обучения в следующей редакции: «В школе утвержден русский язык обучения, в соответствии с решением городского Совета, с обязательным изучением государственного языка».

Депутаты также обратились в Генеральную прокуратуру Украины по поводу «проверки законности приказа Министерства образования и науки Украины от 26:05:2008 год. N461 «Об утверждении отраслевой программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы».

Свое решение депутаты объяснили высокой социальной напряженностью, которая сложилась среди родителей учащихся общеобразовательных школ города Севастополя в результате введения в действие приказа Министерства образования и науки Украины N461.

В документе, который горсовет направил в Министерство образования и науки Украины, предложено рассмотреть возможность проведения внешнего независимого тестирования на родном языке в городе Севастополе, включения в перечень предметов внешнего независимого тестирования предмета «Русский язык и русская литература».

В ответ на это в Министерстве образования и науки заявили, что учебно-воспитательный процесс в детсадах, школах, внешкольных учреждениях, ПТУ и вузах Севастополя и в дальнейшем будет осуществляться согласно утвержденных министерством учебных планов и программ.

«Министерство образования и науки Украины подчеркивает, что какие-либо решения местных органов исполнительной власти и местного самоуправления относительно ограничения конституционных прав граждан Украины на получение образования на государственном языке являются неправомерными и не подлежат исполнению», — отмечалось в пресс-релизе ведомства.

В министерстве напомнили, что в Украине меньше всего школ с украинским языком преподавания в Крыму — всего 7, а в Севастополе — одна. В сельской местности Крымского полуострова нет ни одной школы с украинским языком обучения. Для сравнения: в Донецкой области 340 школ с украинским языком преподавания и 188 — с обучением на русском языке.

По материалам: Интерфакс-Украина

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня