Русский я по паспорту…

Post navigation

Русский я по паспорту…

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала поправки к закону о паспорте, которые позволяют вписывать туда национальность гражданина. Об этом сообщает агентство BNS.

 

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала поправки к закону о паспорте, которые позволяют вписывать туда национальность гражданинаНовые нормы начнут действовать с 2015 года. По предварительным подсчетам, на изменение системы записи данных в личных документах потребуется около ста тысяч литов (29 тысяч евро).

 

Заполняться графа «национальность» будет по желанию владельца паспорта. Желающим нужно будет написать специальное заявление.

Указывать в паспортах этническую принадлежность граждан в Литве прекратили с 2003 года.

 

Позднее в парламент республики неоднократно обращались местные жители с просьбой вернуть прежнюю практику. За возвращение в паспорта соответствующей главы выступали и некоторые политические силы. В ноябре 2013 года правящие партии республики поддержали эту инициативу, позднее в том же месяце ее одобрило правительство. В июле 2014 года соответствующую поправку в закон принял парламент.

Сторонники возвращения графы утверждают, что такая запись «будет служить гордостью за свое национальное самовыражение». Критики данной идеи, в свою очередь, отмечают, что указание национальности в паспорте может послужить поводом для вмешательства третьих сил во внутренние дела Литвы.

«До вступления этого закона в силу все проживающие в Литве были гражданами Литвы и только, не было никакого формального основания считать, что здесь имеется какое-то меньшинство «соотечественников русской национальности». Теперь же сразу появляется формальный повод России говорить, что здесь имеются ее соотечественники и их надо защищать, потому что в паспортах указано, что они — русские», — заявил консерватор Мантас Адоменас (стоит отметить, что именно консерваторы несколько лет назад предлагали вернуть в паспорта графу «национальность», однако предложенный ими законопроект тогда не был принят).

Источник: http://lenta.ru/news/2014/08/05/nation/

 

 

Русский я по паспорту…

Почти половина россиян одобряет возврат графы «национальность» в паспорте.

 

 

 

Это выяснили социологи «Левада-центра» по результатам опроса, проведенного в российских городах в октябре.

 

За введение графы национальной принадлежности высказалась почти половина респондентов — 48%. Это на 10% больше, чем в феврале 2010 года.

Русский я по паспорту...

 

Социологи выясняли отношение россиян к «русским маршам», которые проводятся 4 нобяря.

 

Треть респондентов (30%) высказалась по этому поводу отрицательно. Одобряют марши 7% опрошенных, и 19% относятся к ним скорее положительно.

...или украинец

 

При этом почти половина респондентов (45%) заявили, что о «Русских маршах» ничего не слышали.

Русскими маршами называют шествия, митинги и демонстрации русских националистических организаций в День народного единства 4 ноября, которые проводятся в России с 2005 года.

По материалам: Русская служба Би-би-си

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня