Самое синее море Черное…

Post navigation

Самое синее море Черное…

Международный день Черного моря отмечается ежегодно 31 октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина подписали Стратегический план действий по его реабилитации и защите.

Международный день Черного моря отмечается ежегодно 31 октября Этот план был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями. Его главной целью стало привлечение внимания международного сообщества к тому, какой невосполнимый ущерб морю наносит перелов рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление.

Наибольшая глубина моря составляет 2210 м, а средняя — около 1240 м. Черное море по форме можно сравнить с овалом, вытянутым с запада на восток длиной примерно 1150 км. С севера на юг море простирается на 580 км.

Черное море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. В него впадают крупнейшие реки: Дунай, Днепр, Днестр.

Растительный мир моря включает в себя 270 видов многоклеточных зеленых, бурых, красных донных водорослей. В составе фитопланктона — не менее 600 видов. В Черном море обитает более 2,5 тыс. видов животных.

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня