Свои карманы ближе, чем бюджет

Post navigation

Свои карманы ближе, чем бюджет

Крымские чиновники подводят предварительные итоги курортного сезона. Низкую прибыль от курортников они объясняют плохой погодой и прижимистостью туристов. Однако, как пишут украинские СМИ, карманы чиновников наполнялись гораздо полнее, чем бюджет.

Крымские чиновники подводят предварительные итоги курортного сезона. Низкую прибыль от курортников они объясняют плохой погодой и прижимистостью туристовПрирост потока отдыхающих — 0,5%. «Не радуют нас итоги курортного сезона. К сожалению, мы не получили ожидаемого результата», — печально констатировал спикер Верховной совета Крыма Владимир Константинов, имея в виду бюджет республики.

«Результат же личного бизнеса господ госчиновников, сопровождавших процесс рождения «жемчужины Украины», по всем внешним признакам — преотличный», — отмечает ZN.ua. — Начиная с распила миллиардной субвенции на выгодные госзаказы для родных строительных компаний или откаты от чужих и увенчивая закачиванием сотен миллионов в укрепление берега в нужном месте — там, где сами живут и отдыхают».

По данным издания, денег, на отсутствие которых обычно сетуют, было предостаточно, чтобы уже в этом году сделать Крым курортный чище, комфортнее и привлекательнее. И дешевле: если бы рамки курортного сезона расширились, бизнес не стал бы выжимать из отдыхающих до последней капли, чтобы отбить затраты и заработать за два месяца то, на что будет жить остальные десять.

«Но когда чиновник думает не о Родине, а прежде всего о себе или Большом начальнике, какие можно ожидать результаты для бюджета?!», — говорится в статье.

В местные бюджеты за девять месяцев поступило 2,7 млн гривен сбора за парковку. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Но, по подсчетам министерства экономразвития и торговли Крыма, резерв поступлений в местные бюджеты от работы парковок составляет около 100 млн гривен. Сравним — от курортной сферы в этом году в бюджет Крыма «капнуло» 226 миллионов. «Теперь скажите: есть кто-нибудь, кто верит, что в курортном городке работает парковка, но сборы не платит? В бюджет — вполне, а вот чтобы никому не платили — быть того не может, как не может быть неизвестным и то, кто «крышует» эту точку и кто ее «доит»», — пишет автор публикации.

Другая статья доходов в Крыму — например, приватизация Ялтинского морского торгового порта. За один доллар, как в Турции, предлагает председатель комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму ВР Крыма Рустам Темиргалиев. «Порт Кушадасы в 2005 году принимал 40 тысяч туристов. К ним обратилась американская компания Royal Caribbean с предложением взять этот порт и построить новый терминал для приема круизных судов. После того как турки продали американской компании за один доллар этот порт, в 2010 году количество туристов составило 400 тысяч», — рассказал Темиргалиев, посетовав что наше законодательство не позволяет пойти навстречу известной круизной компании, которая заинтересовалась Ялтинским портом.

Но, с другой стороны, законодательство не позволяет государству экспроприировать профсоюзную собственность, а к тому-таки идет, пишет издание. Тот же Темиргалиев рассказывает о законодательной инициативе, «чтобы 16 здравниц „Укрпрофздравницы» и около 20 ведомственных здравниц признать собственностью автономии и разработать механизм инвестиционного предложения этих объектов крупнейшим мировым сетевым отелям».

В Крыму была ликвидирована как предприятие знаменитая, лучшая в стране, сверхприбыльная здравница — Центрального военного клинического санатория имени Пирогова, который по приказу министра обо¬роны Украины Михаила Ежеля был пог-лощен госфирмочкой, торговавшей путевками и не имевшей на тот момент лицензии на занятие медицинской деятельностью. Зато теперь весь финансово-ресурсный поток — в руках нужных людей. «И все в Крыму трусливо промолчали, показывая пальцем наверх», — отмечает автор.

Напомним, в начале года Минкурортов Крыма прогнозировало поступление в местные бюджеты порядка 150 млн грн от туристического сбора, который устанавливается в размере 1% от стоимости проживания в объектах размещения. Однако, по данным на начало сентября, из 5,4 миллионов отдыхающих 4,4 млн проживали в частных подворьях, из которых легализировано только 126 объектов. Всего на полуострове насчитывается около 3,5 тыс. частных баз размещения.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/11/02/907915.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня