Сеитвели Меметов проявил себя как смелый воин

Post navigation

Сеитвели Меметов проявил себя как смелый воин

Меметов Сеитвели, 1901 г.р. Из рабочих. Член ВКП(б). Призвался в РККА в августе 1941 г. Бахчисарайским РВК Крымской АССР. В июне 1942 г. был легко ранен.

Приказом №7/н от 22.06.1944 г. по 213-му пушечному артиллерийскому полку (17-я пушечная артиллерийская бригада, 7-я артиллерийская дивизия прорыва РГК, Карельский фронт) старшина 8-й батареи сержант Меметов Сеитвели был награждён медалью «За боевые заслуги».

Сеитвели Меметов проявил себя как смелый воин

Как указано в наградном списке, «за неустанную старательную работу по обеспечению личного состава батареи необходимым имуществом и продовольствием и большую заботу, проявленную для улучшения условий бойцов и командиров. Проявил себя как хозяйственник и организатор, бережно сохраняющий военное имущество…».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 1492)

за неустанную старательную работу по обеспечению личного состава батареи необходимым имуществом и продовольствием и большую заботу, проявленную для улучшения условий бойцов и командиров. Проявил себя как хозяйственник и организатор, бережно сохраняющий военное имущество...

Приказом №11/н от 5 октября 1944 г. по 213-му пушечному артиллерийскому полку (17-я пушечная артиллерийская Свирская бригада, 7-я артиллерийская Запорожская Краснознаменная ордена Александра Суворова II степени дивизия прорыва РГК) старшина 8 батареи сержант Меметов Саит-Вели (так в документе) был награжден медалью «За отвагу» «за отличное обеспечение личного состава батареи продовольствием в любых условиях и за ценную боевую инициативу. Во время боя 20.08.44 г. на Днестре выполнил работу орудийного номера. Перед боем провел агитработу и мобилизовал бойцов на лучшее выполнение поставленной боевой задачи, которая и была выполнена успешно. Сам тов. Меметов проявил образцы храбрости…».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 637)

за отличное обеспечение личного состава батареи продовольствием в любых условиях и за ценную боевую инициативу. Во время боя 20.08.44 г. на Днестре выполнил работу орудийного номера. Перед боем провел агитработу и мобилизовал бойцов на лучшее выполнение поставленной боевой задачи, которая и была выполнена успешно. Сам тов. Меметов проявил образцы храбрости...

Приказом №7/н от 27 апреля 1945 г. по 17-ой пушечной артиллерийской Свирской бригаде 7 артиллерийской Запорожской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва РГК химинструктор 213-го артиллерийского полка старший сержант Меметов Саид Вели (так в документе) был награжден орденом «Красной звезды». Как указано в наградном документе:

«Старший сержант Меметов как парторг батареи в боях с немецкими захватчиками показывает бойцам пример храбрости и отваги и вдохновляет их на боевые подвиги. Работая во время боев у орудия, тов. Меметов своей быстротой и четкой работой, своей стойкости под огнем противника дает образцы самоотверженной героической боевой работы. Во время боя по прорыву обороны противника в районе оз. Веленце 20 марта с.г. тов. Меметов особенно проявил себя как смелый воин, патриот своей Родины. Под непрерывным артиллерийским и минометным обстрелом огневых позиций батареи противником он работал за нескольких номеров, заменяя выбывающих из строя бойцов. Он обеспечил быстрый темп огня орудия, а тем самым — успешное выполнение боевой задачи, поставленной командованием…».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 2936)

Старший сержант Меметов как парторг батареи в боях с немецкими захватчиками показывает бойцам пример храбрости и отваги и вдохновляет их на боевые подвиги. Работая во время боев у орудия, тов. Меметов своей быстротой и четкой работой, своей стойкости под огнем противника дает образцы самоотверженной героической боевой работы. Во время боя по прорыву обороны противника в районе оз. Веленце 20 марта с.г. тов. Меметов особенно проявил себя как смелый воин, патриот своей Родины. Под непрерывным артиллерийским и минометным обстрелом огневых позиций батареи противником он работал за нескольких номеров, заменяя выбывающих из строя бойцов. Он обеспечил быстрый темп огня орудия, а тем самым — успешное выполнение боевой задачи, поставленной командованием...

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня