Совет старейшин крымских татар выдвинул ряд требований к кандидатам в президенты Украины

Post navigation

Совет старейшин крымских татар выдвинул ряд требований к кандидатам в президенты Украины

Совет старейшин крымскотатарского народа «Намус» огласил свои требования к будущему Президенту Украины. Об этом заявил заместитель председателя Cовета Темур Челебиев на пресс-конференции в Симферополе 3 февраля.

Как отметил Темур Челебиев, «Намус» считает, что будущий глава государства, который рассчитывает на поддержку крымских татар, должен на деле приступить к решению важных для них проблем.

В частности, по словам зампреда, «Намус» призвал будущего президента направить в ООН представление о признании Украиной Декларации о правах коренных народов (принята Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году), а также внести на рассмотрение парламента страны ряд документов. В частности, речь идет о проекте Декларации о признании депортации крымскотатарского народа актом геноцида, законопроектах о реабилитации депортированных и восстановлении исторической топонимики Крыма. Помимо того, предлагается внести изменения в Закон Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», признать в АРК государственными языками крымскотатарский и русский.

Темур Челебиев добавил, что также необходимо внести изменения в пенсионное законодательство по поводу предоставления льгот депортированным, упростить процедуру предоставления украинского гражданства крымским татарам, возвращающимся из мест депортации.

Темур Челебиев подчеркнул, что «Намус» считает необходимым для установления на период до полного возвращения из мест депортации крымскотатарского народа квотного представительства во всех органах власти и управления, в том числе и в правоохранительных органах.

Помимо того, зампред отметил, что президент должен поручить Кабмину разработать государственную программу по возвращению крымских татар из мест депортации и поэтапному возмещению причиненного народу ущерба.

www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня