Третий — не лишний

Post navigation

Третий — не лишний

Как бы банально ни звучало, но мы сами регламентируем свою жизнь. И речь здесь идет не только и не столько об определении своего индивидуального пути или, скажем, о выработке хозяйственно-бытовой политики отдельно взятой семьи. Все мы в общем и каждый из нас в частности в той или иной степени влияем на ход общественных процессов. Можно осознавать или не осознавать роль и влияние индивида на ход жизни общества, на его настоящее и будущее, но то, что оно есть, — это определенно.

 

Третий - не лишнийСтепень влияния отдельно взятого человека на ход общественных процессов во многом зависит от исторических реалий и мировоззренческих представлений жителей тех или иных регионов на политической карте мира. Скажем, для населения какого-нибудь нефтяного султаната вопрос экономического благополучия — не вопрос, за него бороться не надо. А общественная жизнь регулируется традиционными положениями. Совсем по-другому дела обстоят в демократических государствах. Демократия в основе своей подразумевает плюрализм мнений, свободу совести и власть большинства. Уже ввиду этого возникает необходимость аккумулировать определенную активность для защиты и лоббирования интересов тех, кто на этот раз оказался не в большинстве.

Таким образом, так называемый Третий сектор (общественные организации) является неотъемлемой составляющей жизни демократического общества. Он решительно необходим для того, чтобы предупредить узурпацию власти и пресловутый диктат одних над другими.

Совершенно определенно, что Третий сектор не работает в тоталитарных и авторитарных странах. Власть там узурпирована и ей совершенно не нужно, чтобы «непонятно какие» общественные организации диктовали руководству, как правильно управлять страной. У таких держав, как показывает практика, существуют два основных пути. Первый — население подчиняется, и в сухом остатке выходит что-то вроде нынешней Северной Кореи. Второй — население не подчиняется, это ведет к смене руководства, а соответственно, и курса развития страны. Многими тысячу раз проклятый и восхваленный Советский Союз пережил второй путь. Однако в наследство он нам оставил определенную степень инертности населения. Хотя с неимоверным трудом и скрипом нашей стране, по крайней мере, удается воспитывать поколение небезразличных.

Лапидарно о гражданском обществе 

Гражданское общество — это такое общество, в котором различные по своей природе объединения граждан осуществляют связь между человеком и государством, не позволяя ему узурпировать власть. Любое развитое общество характеризуется широкой сетью подобных организаций. Именно они помогают обществу стать гражданским, а государству — правовым. Таким образом, гражданское общество — это такое состояние общества, когда человек является высшей ценностью, признаются и защищаются его права и свободы. Третий сектор способствует реализации прав и законных интересов граждан. Деятельность общественных объединений, в каких бы организационно-правовых формах они ни создавались, основывается на принципах добровольности, равноправия, гласности, самоуправления и законности. Гражданское общество — один из феноменов современного мира, совокупность неполитических отношений и социальных образований, объединенных специфическими интересами, реализуемыми вне сферы деятельности властно-государственных структур и позволяющими контролировать действия государственной машины. В нашей стране уже невозможно не заметить возросшую в значительной и качественной степени роль Третьего сектора. Сегодня каждый человек может высказаться или, возможно, даже изменить ситуацию через рычаги общественной организации и публичного резонанса. На сегодняшний день на территории Украины насчитываются тысячи гражданских объединений различного толка, которые либо потенциально, либо уже эффективно действуют.

Сам себе рулевой? — Не вариант! 

Давайте посмотрим, как обстоят дела с соблюдением принципов гражданского общества в среде крымских татар. Всем известно, что после возвращения на родину наш народ избрал демократический путь развития, который должен был осуществляться через созданную систему Курултай-Меджлис. Были разработаны и приняты нормативные документы, которые опять-таки базировались на принципах демократии. Таким образом, хотя Меджлис крымскотатарского народа в правовом поле Украины мог идентифицироваться как неестественное и многим непонятное образование, в среде самого же народа он позиционировал себя практически как правительство. Но, как смачно говорят украинцы, «не так сталось, як гадалось». Со временем представительный орган крымскотатарского народа преобразовался в представительный орган довольно локальной группы граждан — отчасти политиков, отчасти бизнесменов. Последние окружили себя еще более локальной группой, представители которой оказались не прочь за отдельную плату поиграть в псевдопатриотизм. Что мы получили в итоге? Лидера, который всех уже замучил своим возможным уходом с должности; «золотой состав» чиновничьего планктона и все, что мы знаем об их деятельности, — это то, что они «заняты чем-то очень важным»; неконкурентоспособная система национального образования; строительный сектор, ориентированный исключительно на бизнес; отсутствие закона о реабилитации и восстановлении прав; провальная имиджевая политика на общегосударственном уровне.

В этих условиях, по меньшей мере, удивительной звучит наваристая риторика функционеров в адрес крымскотатарского Третьего сектора. Так как, во-первых, существование общественных организаций — неотъемлемое условие жизнедеятельности гражданского, демократического общества. Во-вторых, это тоже крымские татары, которые имеют равное право формировать общественно-политическую жизнь своего народа и общества в целом.

Коренное значение имеет четкое следование выработанным принципам, идеалам гражданского общества и жесткого сопротивления любым проявлениям узурпации власти, что неизбежно ведет к насаждению своего видения решения проблем, доминированию «блата» в кадровой политике, использованию административного ресурса и общенациональных достояний в корыстных целях.

 


Эльвина СЕИТОВА,
аспирантка исторического факультета ТНУ


Газета «ГОЛОС КРЫМА»
№ 12 (950) от 23 марта 2012 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня