Турция инвестирует в Казахстан $400 млн

Post navigation

Турция инвестирует в Казахстан $400 млн

Возродить Великий шелковый путь, поставить памятник Н.Назарбаеву в Анкаре, оказать помощь Кыргызстану, довести объем товарооборота между Казахстаном и Турцией до $10 млрд. — таковы основные акценты, сделанные президентами Абдуллой Гюлем и Нурсултаном Назарабаевым на встречах в рамках визита турецкого лидера.

Напомним, что 23 мая А.Гюль прибыл в Шымкент, где в понедельник посетил вместе с Н.Назарбаевым международный казахско-турецкий университет им.Яссауи (МКТУ) и мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи в городе Туркестан. Затем лидеры двух государств прибыли в Астану, где провели переговоры, открыли научно-исследовательский центр — тюркскую академию, приняли участие в бизнес-форуме и заседании парламента Казахстана.

Абдулла Гюль призвал казахстанских бизнесменов инвестировать свои средства в турецкую экономику. «Казахстан — это наиболее быстро развивающаяся страна в этом регионе, у вас есть много инвестиций за рубежом, а Турция — это ваша вторая родина, можете считать ее родной землей и спокойно работать у нас», — цитирует Гюля Today.Kz.

Президент Турции напомнил, что экономика его страны является шестой по объему в Европе, и даже во время мирового кризиса показывала «очень неплохие объемы экспорта». Он также подчеркнул, что в Турции «не делается различий между местными и иностранными предпринимателями».

На пресс-конференции в резиденции «Акорда» Нурсултан Назарбаев сообщил, что Казахстан и Турция намерены довести объем товарооборота до $10 млрд. Пока же он составляет $2 млрд.

«В прошлом году я совершил официальный визит в Турцию, когда мы договорились о стратегическом сотрудничестве между нашими странами», — передает слова Н.Назарбаева Kazakhstan Today. — «Мы предлагаем свою индустриально-инновационную программу для участия крупного турецкого бизнеса».

По его словам, в Казахстане сегодня уже работают около полутора тысяч турецких компаний, а объем инвестиций Турции в Казахстан составил более $2,5 млрд. Как сообщает МГТРК «Мир», в ближайшее время Турция намерена инвестировать в экономику Казахстана еще 400 млн. долларов.

«Мы сотрудничаем в вопросах энергетики, транзита, транспорта, сельского хозяйства, строительства, малого и среднего бизнеса. Мы готовы к укреплению двусторонних отношений в этих сферах», — отметил Н.Назарбаев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, во время переговоров Н.Назарбаев предложил разработать под патронажем президентов двух стран «совместную экономическую программу, которая должна включить конкретные проекты участия турецких инвесторов в выполнении планов новой индустриализации Казахстана». Он отметил, что «дополнительные возможности для развития бизнеса предпринимателям из Турции предоставляет Таможенный союз Казахстана, России и Белоруссии». У турецких компаний появляется возможность «наладить производство товаров в Казахстане для последующего экспорта на российский и белорусский рынки», — сообщил Н.Назарбаев.

Казахстан и Турция с их экономическим и политическим потенциалом могут возродить Великий Шелковый путь на пространстве Евразии, заявил Абдулла Гюль на заседании казахстанского парламента, передает Газета.Kz. По его мнению, значение евразийского континента, на котором располагается тюркский мир, возросло благодаря богатейшим подземным и наземным ресурсам, которыми обладает Евразия, а «мощь наших стран» и выгодное расположение в регионе, где находятся крупнейшие производители и рынки мира, предоставляют «огромные возможности для сотрудничества» в экономике и создании Шелкового пути в Евразии.

А.Гюль предложил Казахстану транспортировать нефть по нефтепроводу Самсун-Джейхан. «Выход Казахстана на мировые рынки с поставкой казахстанской нефти с ноября 2008 года через нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан сформировал важный переходный момент нашего сотрудничества в сфере энергетики. Верю, что наше энергетическое сотрудничество приобретет новое измерение с направлением казахстанской нефти по нефтепроводу Самсун-Джейхан, над которым сейчас ведутся работы», — цитируют президента Турции Вести.Ру.

Трасса нефтепровода Самсун-Джейхан проходит с севера на юг Турции в обход проливов Босфор и Дарданеллы. Проект предназначен для поставки нефти с черноморского бассейна на европейские рынки. Строительство начато в конце апреля этого года. После завершения строительства пропускная способность 555-километровой магистрали достигнет 1,5 млн баррелей в сутки.

В ходе своего визита А.Гюль неоднократно выказывал восхищение казахстанским коллегой. Так, находясь в международном казахско-турецком университете им.Яссауи, где ему присвоили звание почетного профессора МКТУ, Гюль преподнес Назарбаеву символический скипетр власти, который, по словам президента Турции, «олицетворяет символ власти — как это было у древних тюрков». А выступая перед коллективом международного казахско-турецкого лицея «Нур-Орда», Гюль пообещал установить в Анкаре памятник Н.Назарбаеву — в знак глубокой благодарности за все то, что он делает для всего тюркского мира.

Как напоминает Хабар, в прошлом году в Астане был установлен памятник национальному лидеру Турции — Мустафе Кемалю Ататюрку. Вчера Абдулла Гюль возложил цветы к постаменту и принял участие в церемонии открытия нового комплекса посольства Турции в Казахстане.

Визит президента Турции в Казахстан завершается 27 мая.

www.ferghana.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня