Турция призывает наемников покинуть Сирию

Post navigation

Турция призывает наемников покинуть Сирию

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу и его иранский коллега Али Акбар Салехи призвали стороны конфликта в Сирии немедленно установить перемирие на время месяца Рамадан. Об этом сообщает Hürriyet Daily News.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу (слева) и его иранский коллега Али Акбар Салехи призвали стороны конфликта в Сирии немедленно установить перемирие на время месяца Рамадан«Массовые убийства должны быть прекращены. Невозможно считать законным бомбардировки мирных жителей, тем более во время Рамадана. Мы призываем к прекращению огня, для того чтобы дать нашим сирийским братьям возможность отметить Рамадан», — заявил Давутоглу в ходе совместной пресс-конференции в Анкаре 12 июля.

Салехи также присоединился к призыву, отметив, что аналогичное обращение было сделано в прошлом году, но не привело к успеху. «Во время Рамадана мусульманские страны должны быть ближе друг к другу. К сожалению, мы видим, что в некоторых мусульманских странах продолжает литься кровь мирных жителей, — заявил Салехи, выразив надежду, что временное прекращение огня на время Рамадана затем примет постоянный характер. — Рамадан является хорошим поводом для прекращения огня. Мы официально призываем обе стороны. Мы надеемся, что это станет началом урегулирования».

Давутоглу также призвал всех «иностранцев» участвующих в боевых действиях в Сирии немедленно покинуть страну. «То же самое должно быть сказано о «Хизбалла», которая вошла в Кусейр и другие сирийские города в последние три месяца», — добавил он.

Оба министра иностранных дел также обратились к событиям в Египте, заявив, что военный переворот в стране возглавлял повестку дня переговоров. В то время как Давутоглу повторил свой призыв к новым правителям Египта «уважать волю египетского народа», Салехи заявил, что Иран надеется, что контроль не будет потерян. «Только египетский народ может определять будущее Египта», — заявил Салехи.

Стороны также обратились к отношениям двух стран. Подчеркнув, что это не было главной темой встречи, Давутоглу и Салехи также заявили, что двусторонние отношения носят здоровый характер. «Отношения носят уникальный характер в мире, так как у нас есть много точек соприкосновения», — сказал Салехи.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня