Украине пора привыкать…

Post navigation

Украине пора привыкать…

Украина при выборе ассоциированных отношений с Евросоюзом должна привыкать к новым нормативам таможенного регулирования, умышленных действий на то, чтобы затормозить украинский товар на границе с Россией, не было, считает лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

 

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук«Мне кажется, в Украине у нас превратно понимают эти действия со стороны России, и в данном случае — стран Таможенного союза. Потому что есть регламенты, есть нормативы, и их надо соблюдать», — сказал В. Медведчук, отвечая на вопрос «Интерфакса».

 

Произошедшее на российско-украинской границе лидер движения считает подтверждением того, что «к новым правилам и нормативам ведения бизнеса и предпринимательской деятельности надо привыкать».

 

«После того, как посыпались обвинения с украинской стороны, российская таможня дала комментарий и разъяснила, что это нормативы, которые действуют в отношении всех. Нет сегодня какой-то войны или каких-то умышленных действий, направленных на то, чтобы зафиксировать, затормозить эти грузы, которые идут как экспорт в сторону России», — считает В. Медведчук.

 

Он напомнил, что руководство России и Украины договорилось о создании рабочей комиссии, которая, по мнению лидера движения, расставит все точки над «i».

 

«Думаю, вопросы, если они есть, надуманные или искусственные, отпадут, а реальная жизнь останется. А реальная жизнь говорит о том, что в будущем Украина, которая если не пойдет по пути вступления в Таможенный союз, а подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, должна понимать, что ТС рано или поздно введет защитные меры», — сказал В. Медведчук.

 

По его словам, это необходимая вещь для стран Таможенного союза. «Все равно придется действовать по этим правилам, и лучше привыкать к этому сегодня, если уж в Украине власть и оппозиция объединились в том, что необходимо идти именно по западному вектору экономической интеграции», — заметил В. Медведчук.

 

Ничего необычного в произошедшей на границе ситуации, по его словам, нет, и «нужно привыкать к новым нормам работы, если не хотим быть в Таможенном союзе».

 

«Я — сторонник Таможенного союза, и считаю, что это необходимо и для экономики, и для ее развития. А как сложится жизнь, мы увидим», — сказал лидер «Украинского выбора».

 

Источник: http://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня