Украинцы должны изучать языки этнических групп

Post navigation

Украинцы должны изучать языки этнических групп

Народный депутат от Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Иван Попеску считает, что украинцы должны изучать языки этнических групп, проживающих на соответствующих территориях Украины.

«Например, если на территории одного населенного пункта, например в Закарпатье, проживают русины, венгры и румыны, то, кроме государственного украинского, надо изучать еще и эти три языка. Ну и еще один иностранный язык. Конечно, было бы лучше, если бы это был английский. Но если есть возможность двух иностранных, тогда можно еще французский или немецкий, поскольку это пригодится при трудоустройстве», — отметил депутат.

Регионал напомнил, что изучение иностранного языка в Украине является обязательным, только в разных школах изучают различные языки — то английский, то французский, то немецкий.

«У нас даже в Конституции написано, что мы поощряем изучение иностранных языков, но английский не является 100% обязательным, хотя в последнее время и делается акцент на изучении английского языка. Но если родителей не устраивает этот язык, то нужно отдавать ребенка в другую школу. Но это уже сугубо добровольное дело», — подытожил Попеску.

Как сообщалось, 11 мая в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, регулирующий действие Европейской хартии о региональных языках в Украине. Документ закрепляет механизм определения территории, на которой должны выполняться требования Европейской хартии, ратифицированной Украиной 5 мая 2003 года.

Как известно, государства, ратифицировавшие Хартию, обязаны поощрять развитие региональных языков, в частности давать гражданам возможность получать образование на языках меньшинств, изучать свою этническую историю и культуру, поощрять использование этих языков в судопроизводстве и административных органах, региональных СМИ, культурных, экономических и социальных учреждениях.

arhivi.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня